«Чуть не отравившие меня!»: найдена ещё одна страсть Александра Вертинского

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
Знаменитый певец и артист Александр Вертинский был настоящим рыцарем, он любил женщин, и часто избирал для себя Даму Сердца. Например, актрисе Вере Холодной он посвятил три песни и, как считается, предугадал её преждевременную кончину. Несмотря на частые увлечения, главную любовь Вертинский обрел только в 51 год, женившись на молодой девушке Лидии Циргвава.

Народная артистка Алла Ларионова, жена не менее знаменитого актёра Николая Рыбникова, родилась 19 февраля 1931 г. Весь мир восхищался её невероятной красотой, иностранец Жерар Филипп был пленён русской актрисой и предлагал Алле руку и сердце.

Был знаком с Аллой Ларионовой и Александр Вертинский. Они вместе снимались в фильме «Анна на шее». И вот недавно, дочь актрисы рассказала кинокритику и журналисту Александру Козакевичу, что, разбирая семейный архив, она нашла старинную фотографию. На ней был изображён сам Вертинский в образе героя фильма «Пламя гнева». На обратной стороне его рукой было написано посвящение актрисе в стихотворной форме.

«Это Вам за то, что я тоскую
И влюбляюсь прочно день от дня.
Это Вам - за Ваши поцелуи
Чуть не отравившие меня!»

Киев, август 1955. Александр Вертинский.

Как отметил Александр Казакевич на своей странице в фейсбук*, на самом деле никаких реальных поцелуев не было и в помине. Александр Николаевич, обладатель хорошего вкуса и ценитель красоты, был настоящим поклонником Аллы Ларионовой. Теперь таких уже не существует. Он радовался возможности поговорить с Дамой его сердца, подарить подарок и поцеловать ручку. Он старался украсить жизнь и Алле, и самому себе.

Его жена Лидия, также была знакома с Аллой. Причем их встреча произошла раньше, чем знакомство Вертинского с Ларионовой. Актрисы вместе снимались в фильме «Садко» 1952 года, где Ларионова исполнила роль Любавы, а Вертинская была птицей Феникс. Фильм «Анна на шее» вышел на экраны, только в 1954 году.

Фото: legion-media.ru

 



Источник фото: legion-media.ru



*Организация запрещена на территории РФ


На эту тему: