«Пеките блины!»: пророчества Ксении Петербургской

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
Ксения Петербургская жила в 18 веке. Вероятно, она была родом из зажиточной семьи, так как на приданое к её свадьбе, с певчим императорского церковного хора Андреем Фёдоровичем, был куплен дом на Лахтинской улице в Санкт-Петербурге. Ныне на этом месте возведён храм. Овдовев в 26 лет, Ксения начинает новую жизнь, под именем супруга и в его одежде.

Супруг Ксении умер внезапно, даже не успев принести покаяние и причаститься. Поняв, насколько быстро может оборваться земной путь человека, Ксения раздаёт своё имущество, наряжается в мужнин сюртук и называет себя Андреем Фёдоровичем. На собственное имя она больше не отзывалась, говоря, что Ксеньюшка умерла.

Молодая женщина решила посвятить жизнь служению Богу. За что в последствии получила дар предвидения и начала предсказывать многие события. Первой об этом узнала одна знакомая, которая пожалела для Ксении угощения. Пригласив в дом Блаженную, она стала жаловаться на бедность. Тут Ксения и ответила ей: «У тебя уточка в печи готовится, а ты всё плачешься… Бог с тобой, мужа накормишь».

Но жители города не сразу поверили в прозорливость Ксении и решили устроить Блаженной проверку. Многие приглашали её в дом и интересовались – какие угощения у них припасены? Ни разу не ошиблась девушка и слух о Божьем даре разошёлся по Петербургу и его окрестностям.

Однажды Ксения спасла жизнь маленького мальчика, который утонул, но по молитве блаженной был возвращен к жизни.

Как-то раз она зашла в гости в свой бывший дом, который подарила подруге и буквально приказала той идти на кладбище. Надо отметить, что женщина давно мечтала о детях, но их не было. Дойдя до кладбища, она увидела страшную аварию. Ямщик сбил беременную женщину, которая всё же успела родить сына, а затем умерла. Поиски родственников малыша результатов не дали, и подруга Ксении смогла оставить мальчика себе, обретя, таким образом, сына.

В другой раз, 24 декабря, Блаженная начала бегать по городу и громко кричать – «Пеките блины! Завтра вся Россия будет печь!». Люди только удивлялись и не понимали, что это нашло на Ксеньюшку, масленица то ещё не скоро. Но 25 декабря 1761 года все узнали о кончине императрицы Елизаветы и пророчество сбылось.

Вскоре торговые люди стали замечать одну особенность, если зайдет с утра Блаженная в лавку и возьмёт хоть маленький пряник, то торговля в этот день будет бойкая и принесет хорошие деньги. Лавочники наперебой стали зазывать Ксению и дарить подарки. Только далеко не всегда женщина принимала дары. Многим отказывала, видя их неблаговидные поступки.

Навсегда осталось секретом, где Ксения ночевала и, как покинула этот мир. Ещё одно яркое предсказание она оставила в пожилом возрасте. Как-то Блаженную спросили, сколько лет продлиться правление императора Павла, на что получили краткий ответ – «Умрёт в 47 лет». Так и случилось.

Фото: youtu.be
 



Источник фото: youtu.be




На эту тему: