«Где скрывается грязь?»: Топ-7 мест в квартире, про которые все забывают при уборке

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
Заканчивается зима и пора подготовить квартиру к новому сезону. Однако в доме есть такие потайные места, про которые все забывают и оставляют их грязными.

Первое место – это двери. На любой двери можно обнаружить сразу три места, где скрывается грязь. Прежде всего пачкается ручка, затем то место, которое располагается вокруг ручки. Также стоит обратить внимание на низ двери. Многие даже не замечают, как закрывают дверь ногой и оставляют на ней грязные пятна.

Выключатели и розетки занимают второе место. Их постоянно трогают руками и неминуемо пачкают. Очистив сам выключатель, не забудьте обратить внимание на стену, в том месте, где он приделан. Чтобы оградить дорогие обои от лоснящихся следов, следует вокруг выключателя прикрепить специальную защиту.

Всевозможные осветительные приборы попадают на третье место. Если грязь на настольных лампах видно сразу, то про торшеры, настенные светильники и люстры забывают, и они остаются без внимания. На них собираются клочья пыли, которые разлетаются по всей квартире.

Мусорные корзины и вёдра для отходов – это четвертое место, которое редко убирают. Как правило, из них выбрасывают мусор и считают, что этого достаточно. На самом деле там не только собирается грязь, но и плодятся всевозможные бактерии.

Следующее место про которые забывает добрая половина хозяек – это занавески, шторы и жалюзи. Они стоят на пятом месте и способны накапливать не только пыль, но и живущих в ней клещей. Хотя бы раз в три месяца их необходимо стирать или мыть.

Развешивая красоту по стенам, мало кто задумывается, что постеры, картины и прочие украшения собирают огромное количество грязи из воздуха. Шестое место в нашем рейтинге мест, где скрывается грязь.

Седьмым пунктом становится домофон. Мало того, что его всё время трогают руками, он, как правило, висит в прихожей и почти незаметен, поэтому про чистку домофона забывают почти все. Тем не менее, он также нуждается в уборке.

Фото: pixabay.com
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: