197 миллионов рублей пенсионных накоплений выплачено жителям области

Заявления о единовременной выплате средств пенсионных накоплений на территории Вологодской области начали приниматься с первого июля 2012 года. На сегодняшний день более 25 тысяч жителей Вологодчины получили такие перечисления из Пенсионного фонда.

Как сообщает областное отделение ПФР, единовременная выплата осуществляется в течение двух месяцев с момента обращения гражданина в территориальные органы ПФР с заявлением на назначение выплаты, сейчас ее средний размер - 7 758 руб. 22 коп.

Напомним, что указанная выплата осуществляется лицам, размер накопительной части пенсии которых в случае ее назначения составляет пять процентов и менее по отношению к размеру трудовой пенсии по старости, рассчитанному на дату ее назначения, в том числе и досрочной.

Кроме того, такие перечисления положены лицам, которые не приобрели право на установление пенсии по старости в связи с отсутствием 5 лет страхового стажа к моменту достижения пенсионного возраста (получатели пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, по государственному пенсионному обеспечению).

На сегодня решение о доплате вынесено в отношении 324 человек, однако производиться она будет только в августе.
 

Источник фото: news.rambler.ru