Топ – 10 продуктов, которые ускоряют обмен веществ

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
Для людей, которые стремятся привести себя в форму очень важно знать, что следует есть для достижения цели. В холодное время организм находится в полусонном состоянии и метаболизм замедляется. 10 продуктов, которые позволят ускорить обмен, должны войти в рацион, каждого, кто хочет похудеть.

Крупы

В первую очередь нужно обратить внимание на цельнозерновые крупы. Это может быть гречка, овёс, рис и кукуруза. Они должны составить основу рациона в первой половине дня. Медленные углеводы дают чувство сытости. Калории, которые поступают в организм посредством круп не откладываются в жир.

Бобовые

Точно также, как и крупы работают бобы, фасоль, горох и чечевица. Кроме этого они богаты не только углеводами, но и растительными белками.

Яблоки

В отличие от других фруктов они доступны по цене и обладают большим количеством клетчатки. Витамины и микроэлементы, содержащиеся в яблоках, позволят восполнить потерю полезных веществ. Среди худеющих давно известна поговорка: «Хочешь есть – съешь яблоко, не хочешь яблоко, значит не хочешь есть!». О ней следует помнить всем, кто решил сбросить лишний вес.

Огурцы и капуста

Тоже самое можно сказать про сырые овощи. Как и яблоки они содержат клетчатку и насыщают желудок. У них очень маленькая калорийность, поэтому их можно есть большими порциями и худеть.

Орехи

В отличие от овощей, орехи следует употреблять небольшими порциями. Они снабжают нас полезными жирами, приводят в порядок кожу, ногти и волосы. Благодаря жирам, находящимся в орехах, притупляется желание употреблять жиры животного происхождения. То есть орехи, могут заменить колбасы и вредные копчёности.

Острые специи

Благодаря остроте, такие продукты, как красный перец или имбирь усиливают кровообращение и ускоряют метаболизм. Но, следует помнить, что в больших количествах их есть не рекомендуется, особенно тем, у кого есть проблемы с желудком.

Уксус

Уксус, также можно отнести к специям, потому что для разгона обмена веществ, его нужно совсем немного. Давно известно, если добавлять одну чайную ложку уксуса в салат или другое блюдо, то выделение инсулина уменьшится. Повышение инсулина в организме, заставляет набирать лишние килограммы.

Кофе и зелёный чай

Эти напитки не только полезны, как тонизирующие средство, но и способствуют похудению. Правда, следует помнить, что злоупотреблять кофеином вредно. Для достижения эффекта, достаточно двух чашек в день.

Кисломолочные продукты и сыры

Не так давно было модно есть обезжиренные творог и сыр. Но, как показали исследования именно жир, содержащийся в этих продуктах, снижает уровень инсулина. Поэтому, лучше выбрать продукты с нормальной жирностью.

Рыба и морепродукты

Такая еда считается самой эффективной для снижения веса. Рыба наполнена белком и полезными жирами, при этом остаётся низкокалорийным блюдом.
 

Ещё один продукт, про который часто забывают – это вода. Но тем не менее этот продукт лучше всего ускоряет обмен веществ.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: