Вредно ли пить кофе? Мифы и правда

СКР - машина
СКР - машина / Источник:
Споры о пользе и вреде кофе постоянно тревожат людей, которые заботятся о своём здоровье. Большинство пребывают в уверенности, что крепкий напиток наносит организму вред. Но так ли это на самом деле?

На самом деле вред организму приносит не сам напиток, а его неправильное употребление. Чрезмерно крепкий или в больших количествах кофе не будет полезным и может вызвать различные патологии.

Миф №1 Кофе вреден для сердца и сосудов

Этот миф оказывается правдой, только в том случае, если сильно превышена доза напитка. Тогда есть вероятность вызвать спазм сосудов. Людям с гипертонией, следует с осторожностью относиться к кофе и пить его изредка, пару раз в неделю. Тем, кто здоров, можно безбоязненно выпивать две чашки кофе в сутки, лучше в первой половине дня.

Миф №2 Кофе вреден для желудка

Действительно, кофе может раздражать желудок и вызвать проблемы со здоровьем. Чтобы избежать опасности, тем, кто не страдает различными заболеваниями ЖКТ, нужно пить кофе с молоком или сливками. Молоко не допустит разрушающего действия напитка на пищеварительную систему. При этом специалисты не советуют пить кофе натощак.

Миф №3 Кофе нельзя беременным и кормящим

При беременности кофе пить можно, но при определённых условиях. Первое, напиток должен быть слабым. Второе, его нужно обязательно разбавлять молоком. Третье, следует соблюдать меру и пить не больше одной чашки в день. Злоупотребление кофе в период вынашивания ребенка, может вызвать неправильное развитие плода и преждевременные роды.

Те же самые правила относятся к кормящим женщинам. Большое количество кофе может с молоком матери попасть в организм ребенка и вызвать раздражительность, плаксивость и бессонницу.

Миф №4 Кофе вреден для почек

Многие последователи диет и похудения, давно заметили, как быстро ароматный напиток, может избавить организм от лишней жидкости. Действительно, кофе обладает мочегонным эффектом. Здесь следует помнить, что чрезмерное употребление напитка вытягивает не только жидкость, но и кальций, что пагубно сказывается на костно-мышечной системе. Кроме этого, кофе может стать причиной образования камней в почках, так как конечным продуктом метаболизма кофеина является мочевая кислота.

В любом случае, если вы не уверены в своём здоровье или имеете хронические заболевания, то прежде, чем пить кофе, следует обратиться к врачу.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: