6 простых способов очистить обои от пятен

СКР - машина
СКР - машина
Какими бы аккуратными не были хозяева дома, обои все равно со временем пачкаются. А если у вас дома есть маленький художник, то живопись на стенах вам обеспечена. Но не отчаивайтесь, практически любые обои можно избавить от пятен.

Сначала нужно определить вид вашего покрытия стен, потому что от этого зависит, какой способ подойдет. Обычно на рулоне есть маркировка, которая указывает до какой степени ваши обои могут контактировать с влагой. Можно проверить самостоятельно: для этого потрите губкой, смоченной мыльным раствором скрытый от глаз небольшой кусочек стены. Если рисунок остался в первозданном виде, то можно смело браться за дело.

Моющие средства

Этот способ подходит для виниловых и флизелиновых обоев, но ни в коем случае не для бумажных. Перед мытьем поверхность нужно обработать сухой салфеткой, а потом обработать губкой с моющим средством. После этого нужно промокнуть поверхность бумажным полотенцем.

Ластик или меламиновая губка

Отпечатки рук с легкостью уберет обычный ластик. Меламиновая губка уберет чернила, следы от маркера, но будьте осторожны, потому что это очень сильное средство, и оно может повредить рисунок. Сначала протестируйте на небольшом участке, а потом приступайте к чистке.

Хлебный мякиш

Это старый бабушкин способ, он отлично подходит для бумажных обоев. Удалите у мягкого белого хлеба корки и просто прилепите хлебный мякиш к обоям, он впитает всю грязь. Повторите эту манипуляцию несколько раз.

Бензин, спирт

Этот способ подойдет для всех видов обоев. Смешайте бензин с зубным порошком до состояния кашицы и смажьте пятно. Оставьте до полного высыхания, а потом просто смахните щеткой. Таким образом можно справиться с застарелыми пятнами. Следы от чая, кофе, фломастеров и шариковых ручек можно уничтожить с помощью тряпочки смоченной в спирте, достаточно просто потереть.

Сода, крахмал, детская присыпка

Жирное пятно с флизелиновых обоев легко удалить смесью из воды и крахмала (соды). Просто нанесите смесь на пятно и дайте высохнуть, а потом смахните и помойте обои теплой водой. Бумажные обои обработайте детской присыпкой и оставьте на некоторое время, а потом смахните.

Утюг

Нужно приложить бумажную салфетку к пятну и погладить теплым утюгом, но не горячим! Следы от горячего утюга вы не сможете удалить уже ни чем. Периодически меняйте салфетки, но перед этим дайте обоям остыть. Повторяйте процедуру до полного исчезновения пятна. Если вы проживаете в сыром помещении, то на стенах могут проступать темные пятна, попробуйте смешать белизну с водой и нанести на стену с помощью распылителя. Но этот способ пригоден только для светлых обоев.

Если вы воспользуетесь этими советами, ремонт можно будет отложить.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: