Почему сахарный песок нельзя хранить дома в больших количествах?

СКР - машина
СКР - машина
Сахарный песок – это тоже продукт питания, который нуждается в особых условиях хранения. Их нарушение влечет за собой не только потерю сахаром питательных свойств, но и денег, потраченных на его покупку. Особенно это касается больших запасов песка.

Чем опасны большие залежи песка дома?

В сахарном песке в отличие от муки и круп не заводятся жучки. А вот домашние желтые муравьи придут. Они быстро заполнят мешок или пакеты со сладким содержимым. Если запасов много, насекомые в кратчайшее время заберутся везде. И в таком случае останется сделать только одно – полностью выкинуть пораженный продукт. Его даже просеивать бесполезно. Чтобы вывести непрошенных гостей, нужно уничтожить гнездо, если сможете найти.

Еще одна опасность для сахарного песка – высокая влажность. Поэтому такие места для хранения, как балкон и гараж, совсем не подходят. Причем это касается и песка в мешках, и в фасовке. Если влага добралась до сахара, он превратится в огромную и прочную глыбу, которую придется разбивать.

Поэтому очень важно соблюдать правила хранения сахарного песка.

Как хранить песок дома?

Прежде всего, если запасов много, им нужно организовать место для хранения. Если песок куплен в больших мешках, они должны лежать на поддоне, чтобы исключить контакт с холодным и сырым полом, и обеспечить вентиляцию мешков.

Обязательно выбирается сухое помещение для хранения песка. Максимальный уровень влажности – 70%, а для рафинада – 75%. Поэтому застекленный балкон и гараж отменяются, если только там нет обогрева. Но и здесь нужно быть аккуратными: при близком контакте с обогревательным прибором сахар может начать плавиться. Температура его плавления – 160С, а вот полиэтиленового пакета, в который часто фасуется песок, – 80-135С. Кроме того, в жаркой обстановке полиэтилен будет выделять химию в воздух. А сахарный песок хорошо впитывает в себя запахи и сторонние вещества.

Поэтому, купив фасованный песок, его следует переложить в стеклянные или хотя бы в пластиковые емкости, которые имеют плотную крышку. Такая герметичность защитит продукт не только от влаги, но и от посторонних запахов. Кстати, по этой причине специи и сахар – не соседи.

Лучшее место для хранения песка – кладовка, а оптимальная температура – 12-22С. Балкон тоже подойдет, если он постоянно отапливается. В таких условиях песок пролежит до 8 лет, в прохладном месте – не более 3-4 лет.

Но, чтобы продукт в течение своего срока хранения не утратил потребительские качества, его нужно периодически встряхивать, разминать. Тогда исключено его слеживание – образование внутри тары плотных комков, которые потом сложно употреблять.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: