Матлюба Алимова: как сложилась судьба актрисы из «Цыгана», сыгравшей красавицу Настю

СКР - машина
СКР - машина
Невероятно красивая и талантливая актриса одной из республик СССР покорила сердца зрителей своей нестандартной внешностью и удивительной страстью, с которой она исполнила роль Насти в многосерийном фильме «Цыган». Сама актриса лично узнала, что такое несчастная любовь.

Матлюба Алимова настолько убедительно сыграла роль цыганки Насти, что многие поверили ей и считали, будто актриса и вправду имеет цыганские корни. Вот только сама актриса родилась и практически всю жизнь прожила у себя на родине в Узбекистане. Звездный час Матлюбы наступил, когда ей было 25 лет. Ее пригласили на одну из ключевых ролей в сериале «Цыган», где ее партнером стал Михай Волонтир. Неудавшаяся любовь Будулая и Насти настолько привлекла внимание зрителей, что многие посчитали, что и между артистами, несмотря на разницу в возрасте, есть отношения. Но все это не соответствовало действительности, просто талант Матлюбы был сильным, а энергия, идущая из нее, вдыхала в кинообразы жизнь, делая их настоящими.

Съемки «Цыгана» шли в годы студенчества Алимовой. После окончания ВГИКа, ей предлагали множество ролей в кино и спектаклях, но ни одна из них не смогла повторить успех «Цыгана». В 90-е, когда российский кинематограф переживал трудные времена, актриса поняла, что не стоит размениваться на мелочи, и уехала на родину. Были попытки сниматься в начале 2000-х, но и эти роли оказались менее значимыми, хоть и продемонстрировали неугасающий талант и красоту Матлюбы. Как считает сама актриса сейчас ей играть в России не имеет смысла, людей старшего поколения, полюбивших ее в «Цыгане» становится все меньше, а новое поколение не помнит или не знает ее, поэтому Алимова и не соглашается на все еще поступающие предложения о съемках в том или ином фильме или сериале.

Героиня Матлюбы страдала от неразделенной любви к Будулаю, а сама актриса лишь дважды связывала свою жизнь с мужчинами. Первый брак продлился всего три года, а второй длился 20 лет, но так и не получил официального статуса в ЗАГСе. Сейчас 67-летняя актриса живет одна в Узбекистане и счастлива от того, что в ее жизни были яркие роли и встречи с удивительными людьми.

Матлюба Алимова сумела сохранить грациозную фигуру и внешнюю красоту, не прибегая к чудесам пластической хирургии. Попытки завязать новые отношения с мужчинами она не предпринимает, отдавая себя любимому занятию – дизайну. Бывшая звезда советского и российского кино переделывает старые ковры, украшая их и даря им новую жизнь. Еще Матлюба очень религиозна и часто проводит время в молитвах и общении с Богом.
 



Источник фото: кадр из фильма "Цыган"




На эту тему: