Какие продукты нужно употреблять, чтобы прогнать весенний авитаминоз

СКР - машина
СКР - машина
После зимы мы можем столкнуться с таким явлением, как авитаминоз.

Это происходит из-за нехватки солнечного света, сокращения пребывания на свежем воздухе, а также уменьшения в рационе питания свежих овощей, фруктов и ягод. Нехватку витаминов в организме могут восполнить:
1. Авокадо. Кроме полезных жирных кислот, содержит в себе поистине кладезь витаминов и минералов.

2. Капуста. Все виды капусты очень полезны для здоровья. В белокочанной капусте аскорбиновой кислоты даже больше, чем в лимонах, что делает ее обязательной для включения в меню при дефиците витамина С.

3. Киви. Этот фрукт — кладезь огромного количества жизненно важных элементов. Плоды киви богаты кальцием, железом, фосфором, марганцем, цинком, магнием и калием, а также витаминами группы В и аскорбиновой кислотой.

4. Куриные яйца. В них содержится более 10 основных витаминов, среди которых особенно выделяются витамины А, С, Е, группы В и редкий витамин D. Если говорить о минералах, то здесь обнаруживаются практически все химические элементы из таблицы Менделеева.

5. Цитрусовые. Все фрукты семейства цитрусовых — важные источники аскорбиновой кислоты, а содержащиеся в них фитонциды и эфирные масла способны поднимать настроение и повышать жизненный тонус организма.

6. Сладкий перец. Этот овощ ценен наличием большого количества аскорбиновой кислоты, по содержанию которой он опережает даже таких лидеров, как лимон и чёрная смородина. Присутствуют в нем и другие витамины: Р, бета-каротин, группы В, а также масса ценных минералов: натрий, калий, йод, железо, магний, цинк, марганец и фосфор.

7. Чечевица. В зёрнах этого бобового содержится много железа, магния, калия, кальция и фолиевой кислоты. Кроме того, в них есть марганец, медь, молибден, кобальт, витамины А, РР и группы В.
8. Морская рыба. Лосось, треска, форель, тунец и сельдь — источник витамина В12, который участвует в энергетическом обмене в организме.
9. Морковь. Чтобы удовлетворить суточную потребность организма в каротине, достаточно съесть 150-200 г моркови.

Источник: MedAboutMe
 



Источник фото: pixabay




На эту тему: