Неблагодарное поколение: почему дети «бегут» из отчего дома при взрослении

СКР - машина
СКР - машина
Ребенок вырос, убежал строить самостоятельную жизнь и напрочь забыл о вас. Знакомо? С таким отношением сталкивается приличное количество родителей по всему миру. И сразу хочется поругаться на неблагодарное современное поколение. Однако многие люди и не подозревают, что чаще всего отпрыски таким образом «спасаются» от невыносимого родительского гнета, который им приходилось терпеть годами.

Родители зачастую не замечают, что, стараясь сделать жизнь ребенка лучше – они сильно давят на свое чадо, толкая его тем самым на дорогу стресса и постоянной тревоги. Дети вырастают травмированными морально, с большим количеством психологических заболеваний и стойким нежеланием иметь какое-либо дела с родителями, подарившими такое «чудесное» детство.

Для того чтобы такого не произошло, нужно понимать, ребенок – это в первую очередь такой же человек, как и вы. Он несчастлив, когда на него давят, кричат или проецируют какие-то свои желания. Да, родители должны заниматься воспитанием своего чада и не позволять ему многого, но адекватные методики работы с детьми не включают в себя жёсткий прессинг. Вы должны понимать, что слова «это все ради твоего будущего» хоть и звучат правильно, но зачастую используются родителями лишь ради оправдания своих действий.

К сожалению, сломанные отношения с повзрослевшим отпрыском наладить будет трудно – доверие уже потеряно. Но если желание появилось, то не спешите опускать руки. Важно выйти на диалог с ребенком, постараться поговорить по душам, обсудить все ошибки, обиды, а также прийти к какому-то хрупкому миру.

«Не позволяйте вашим воспоминаниям весить больше, чем вашим надеждам», - гласит известное выражение.

Если родители и дети будут слушать друг друга, а не кричать только о своих желаниях и гордости, то доверительные отношения не заставят себя долго ждать – ведь в жизни у нас нет никого ближе родителей.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: