Какие продукты снимают стресс и поднимают настроение

СКР - машина
СКР - машина
Серотонин – гормон радости. При стрессе его уровень резко снижается из-за чего может возникать тревожность и подавленное настроение. Употребление некоторых продуктов способно поднять уровень серотонина.

Молочные продукты
Насыщенное кальцием молоко, особенно тёплое поможет снять напряжение, стабилизируют настроение и даже снижает симптомы ПМС. А содержащиеся в молочных продуктах минералы, в том числе магний, калий и фосфор, нормализуют работу нервной системы.

Тёмный шоколад

Тёмный шоколада вызывает выброс эндорфинов и повышает уровень серотонина. По данным исследований стало ясно, что уровень гормонов стресса у тех, кто употребляет шоколад, ниже, чем у остальных. Рекомендуется съедать в день два квадратика темного шоколада.
Бананы
Этот фрукт содержит триптофан, который в сочетании с витамином B6 повышает уровень серотонина. А высокое содержание углеводов в бананах придаёт бодрости и улучшает настроение.
Чечевица

Как и в бананах, в чечевице много углеводов. Также этот продукт стабилизирует уровень сахара в крови, предотвращая скачки настроения. А железо в чечевице дает организму заряд энергии.

Рыба
Ненасыщенные жирные кислоты Омега 3-6 стимулируют работу нервной системы, а одним из их главных источников является, как известно, рыба. Благодаря рыбе снижается уровень кортизола и адреналина, а также значительно уменьшается риск возникновения панических атак. Кроме того, рыба богата витаминами группы В, йодом, фосфором, витаминами А и Е, которые оказывают благотворное влияние на работу мозга и нервной системы. Помимо этого, вещества, содержащиеся в рыбе, стимулируют выработку триптофана, который, стимулирует выработку серотонина, пишет Harper’s Bazaar.
 



Источник фото: pixabay




На эту тему: