Чтобы теплица не подвела

СКР - машина
СКР - машина
Подготовьте домик для растений к новому сезону.

В первую очередь проверьте прочность конструкции и внимательно осмотрите теплицу со всех сторон. Если порвалась пленка - заменяем на новую. Если теплица из поликарбоната - трещины заклейте жидкими гвоздями, они надежно и герметично закрепят повреждения. Не вздумайте заклеивать карбонат при помощи оплавления - вещества, из которых он состоит, очень токсичны и могут вызвать отравление. Плюс нагревание запросто может спровоцировать пожар.          Трещины на фундаменте заделайте раствором из пескобетона. Проводите работы, когда ночью установится плюсовая температура.

Проводим дезинфекцию. Теперь нужно выгнать вредителей из теплицы и уничтожить очаг инфекции.

1. Сожгите прошлогодний мусор из теплицы. Соберите шпагат, веревки, шпалеры, колья - на них могут находиться личинки вредных насекомых, наросты грибов и другие вредные для нового урожая насекомые и вещества.

2. Обработайте стены. Вымойте их раствором горчицы: налейте 10 л горячей воды, добавьте 10 ст. л. сухой горчицы и размешайте. Наденьте резиновые перчатки и протирайте мягкой тканью, обильно смоченной в горчичном растворе. Смывать его чистой водой не стоит - налет, оставшийся на прозрачных стенках, защитит нежную рассаду от палящего весеннего солнца. Не стоит очищать стены теплицы жесткой щеткой, от нее могут остаться царапины, а от этого ухудшится светопропускание. К тому же слой защиты на поликарбонате от ультрафиолетового излучения солнца тоже повредится и материал с течением времени придет в негодность.

3. Пролейте грядки кипятком и быстро накройте пленкой - вирусы, грибы и семена сорняков погибнут. Да и хорошо пропаренная земля поглощает небольшой объем влаги, поэтому ей не нужен обильный полив.

А чтобы повысить плодородие почвы, - посейте ранней весной горчицу. Это сидерат - зеленое удобрение. Горчица прекрасно всходит при температуре +3. Прорыхлите землю, посейте семена прямо из ладошки, не делая никаких бороздок, а сверху слегка припылите костной мукой (она есть в продаже) и присыпьте тонким слоем земли. Полейте и закройте укрывным материалом. Когда зеленые всходы вырастут до 5 см, тщательно прорыхлите почву, чтобы ростки оказались в глубине грядки. Горчица прекрасно обогатит почву азотом, ведь именно это удобрение надо вносить в землю весной.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: