Кому можно не давать деньги в долг, чтобы сохранить отношения и дружбу?

СКР - машина
СКР - машина
Как гласит поговорка: дружба дружбой, а табачок – врозь. И в этих словах уже заложен правильный алгоритм поведения человека, который дает своему ближнему деньги в долг. Ведь предоставлять заем тоже нужно уметь.

Совет №1. Ровно столько, сколько могли бы подарить.

Не всегда, когда просят в долг, можно человеку отказать. Но не всегда деньги, отданные другу или родственнику, можно вернуть. Что делать? Отдать ровно столько, сколько готовы ему подарить. И тогда, если деньги не возвратятся, у вас никого стресса – не слишком много и потеряли.

Совет №2. Совсем немного.

Иными словами, выдайте заемщику только небольшую сумму, совсем небольшую, даже если ему требуются крупные средства. Это будет хорошая проверка для просителя. Если он отдаст то, что попросил, с ним можно иметь дело в дальнейшем. А если – нет, то не сокрушайтесь по утраченной сумме. Могли бы и больше потерять, предоставив всю сумму. Кроме того, теперь есть полное право отказать такому человеку в будущем.

Совет №3. Не давайте в долг друзьям.

Помните, когда отдаете свои деньги даже другу, вы рискуете, а не он. Поэтому оценивайте близкого человека с позиции обычного заемщика. Иначе можете потерять и деньги, и друга. Ведь если друг не вернет вам заем, это ваша потеря, а не его. Поэтому не стесняйтесь отказывать, если не уверены, что деньги придут обратно. Или заключайте заемный договор.

Совет №4. В банк.

За крупными суммами лучше всего отправляйте в банк. И даже не вздумайте бегать по знакомым и родственникам, чтобы найти для заемщика средства. Пусть сам их изыскивает. Ведь этому ему нужны деньги.

Совет №5. Прежде всего «я».

Если просьба насчет денег поставит вас в сложное финансовое положение, то что важнее: ваши интересы или того, кто просит деньги? Особенно будьте осторожны с тем, у кого уже долги. Он точно ничего не отдаст. Иное дело, когда человек предлагает залог или заключение договора кредитования. Тогда можно пойти навстречу.

Совет №6. Все зависит от ситуации.

Если друг просит оказать финансовую помощь, потому что это – вопрос жизни и смерти, вряд ли стоит отказывать. Поэтому сперва уточните: для чего нужны деньги. Дело в том, что друзья обычно возвращают дружеские долги в последнюю очередь, или вовсе не погашают их. Тогда вопрос: дорожит ли такой человек отношениями с вами? Если вы для него просто кредитор, то почему бы и не заключить договор. Отказ от такого договора выявит истинное к вам отношение.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: