Как очистить печень: 5 обычных продуктов, которые избавят организм от токсинов

СКР - машина
СКР - машина
Не секрет, что печень важный для организма орган. Она очищает организм от токсинов и участвует в пищеварении. Если нарушается режим питания или употребляется много жирной и вредной еды, то печень начинает страдать первой. Однако, есть пять простых продуктов, которые помогут восстановить повреждённый орган.

При поражении печени появляются характерные симптомы. Это могут быть боли с локализацией в правом боку, кожный зуд, тошнота, слабость, а также глазные склеры приобретают жёлтый оттенок.

При любом симптоме следует немедленно обратиться за помощью к врачу и не заниматься самолечением.

Для правильной работы печени и её восстановления, нужно перейти на щадящий режим питания и использовать в диете следующие продукты:

  1. Овсяные хлопья – они содержат полезное вещество под названием метионин. Он помогает печени избавиться от лишнего жира, так называемого жирового гепатоза. Кроме этого, овсяная каша снижает уровень плохого холестерина и восстанавливает пищеварение.
  2. Расторопша – растительный продукт, из которого делают пасту урбеч. Её можно использовать, как добавку к различным блюдам. В расторопше содержится силимарин, который воздействует на желчевыводящие пути и регулирует обмен веществ, а также снижает сахар в крови.
  3. Творог – для очищения печени следует выбирать нежирные варианты продукта. Он нормализует деятельность желудочно-кишечной системы и помогает выводить токсины из организма. Но, творог полезен не только для работы печени. Его следует употреблять при проблемах сердечно-сосудистой системы и заболеваниях почек.
  4. Шиповник – этот продукт рекомендуется использовать в виде чая. Он насыщает организм витамином С, помогает оттоку желчи и очищает печень. Особенно полезно пить отвар шиповника при гепатите и циррозе. Поможет он и при холецистите.
  5. Печёные яблоки – этот фрукт полезен для печени и желудка именно в печёном виде. Сырые яблоки могут раздражать как желудок, так и кишечник, а обработанные имеют более мягкое воздействие и не обладают побочными эффектами. Они хорошо восстанавливают работу печени, а также полезны при хроническом панкреатите.

Чтобы печень дольше оставалась здоровой, следует ограничить потребление жирной, острой и чрезмерно солёный пищи, а также избавиться от вредных привычек.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: