Череповец получит значительную финансовую поддержку на развитие и строительство

СКР - машина
СКР - машина
Новая школа, детский сад в Зашекснинском, Шекснинский проспект, общественный транспорт и благоустройство. О мерах поддержки и сроках заявил сегодня губернатор Вологодской области Олег Кувшинников.

Во-первых, по решению губернатора перенесен срок начала строительства новой школы на 1500 мест в 106 мкр ЗШК. С 2023 года перенесли на 2022. На проведение конкурсных процедур и начало строительства Череповец получит 50 млн рублей. Всего на возведение школы, аналогичной школе имени Милютина в 112 мкр, будет направлено 1,96 млрд рублей.

Во-вторых, губернатор объявил о строительстве еще одного детского сада в ЗШК. Его возведут в районе ул. Монктлер до ул. Рыбинской. Новый детский сад на 200 мест должен открыться в 2023 году, на строительство выделено 490 млн рублей.

В-третьих, решен вопрос с Шекснинским проспектом. На строительство второй очереди (расширение до 6 полос от ул.Рыбинской до Южного шоссе) будут выделены средства инфраструктурного кредита в объеме 1,455 млрд рублей.

В-четвертых, 600 млн рублей Череповец получит на закупку общественного и пригородного транспорта в 2023 году.

В-пятых, 200 млн рублей будет выделено на благоустройство города (ремонт тротуаров и междворовых проездов, монтаж систем уличного освещения).

Общая сумма дополнительных инвестиций на поддержку Череповца из областного бюджета и средств инфраструктурного кредита составит 4,705 млрд рублей.

Также губернатор поддержал поддержал проект строительства новой поликлиники в Зашекснинском районе и расширения в Череповце областного проекта «Народный тренер». По мнению губернатора, реализация озвученных мер придаст новый импульс к развитию города.

Илья Максимов





На эту тему: