180 кинокартин, оркестр Утесова, и гибель из-за водителя-частника: жизнь и смерть Майи Булгаковой

СКР - машина
СКР - машина
Одной из самых активных актрис Советского Союза была Майя Булгакова. Несмотря на бурную личную жизнь, она успела подарить радость зрителям в 180 кинокартинах, играя интересных и всегда запоминающихся героинь.

Будущая замечательная и яркая актриса театра и кино Майя Булгакова родилась вблизи Киева в обычной семье, жившей в одном из украинских сёл. Никто и не мог подумать, что из хрупкой девочки вырастет настоящая актриса, хотя творческие таланты проявлялись у нее с детства. Майя очень любила петь, но и не мечтала о том, что когда-то будет профессионально выступать на сцене.

Война неожиданно ворвалась в мирную жизнь семьи. Отец пошел сражаться с фашистами, а мать с детьми пытались спастись в эвакуации, добравшись до Иркутска. Именно здесь невероятно сильный голос Булгаковой имел успех. Девочка радовала в госпиталях раненных солдат исполнением песен, которыми можно было заслушаться. И лишь после окончания школы Майя поняла, что очень хочет быть актрисой, и уверенно пошла на покорение цели.

В советском кинематографе Майю Булгакову можно назвать королевой эпизодов и второстепенных ролей, она успела сняться почти в двухстах фильмах, играя заметные, запоминающиеся роли. Да и сама актриса была похожа на героинь – вольная, свободолюбивая сильная женщина, точно знающая, что ей надо и не терпящая собственных и чужих недостатков. Когда после окончания ВГИКа Булгакова поняла, что больших ролей ей пока что не стоит ждать, а деньги были нужны, актриса вспомнила про свой певческий дар и активно выступала в составе оркестра блистательного Леонида Утесова.

Что касается личной жизни, то и здесь Майю Булгакову ждали непростые отношения. Первым супругом стал кинооператор Анатолий Ниточкин, от которого актриса родила девочку. Но карьера начинающей актрисы не позволяла Майе заниматься ребенком, поэтому воспитание Зины взяла на себя мать актрисы. Лишь после развода с супругом Булгакова стала больше времени уделять ребенку. Вторым мужем Майи стал будущий режиссер Алексей Габрилович, но и здесь отношения не сложились.

Даже беременность Булгаковой не смогла спасти брак. К тому же актриса завела новый роман с режиссером Суриным, к которому и ушла от супруга. К чести любовника, тот принял женщину с ребенком и даже дал родившейся от другого мужчины дочери свою фамилию. Но семьи не получилось, слишком разными они были, да и постоянная занятость на съемках режиссера и актрисы не позволяла создать нормальную семью. Майя Булгакова соглашалась на любые роли, работала одновременно на нескольких проектах, да и занятость Сурина тоже была высока.

После развода с Алексеем Суриным, актриса попыталась вернуться к брошенному супругу, тот принял ее назад с родной дочерью, но повторный брак снова развалился, прошлое невозможно было склеить, слишком много обид и претензий накопилось у супругов. Лишь с четвертым мужем – австрийским бизнесменом Петером Добиасом Булгакова была счастлива. Брак просуществовал до 1994 года, когда супруг скоропостижно умер от сердечного приступа. Впрочем, Майя Булгакова ненадолго пережила любимого мужчину.

Жизнь восхитительной актрисы оборвалась в октябре 1994 года. Она должна была поехать на концерт с лучшей подругой - актрисой Любовью Соколовой. Женщины воспользовались частным транспортом, но водитель попался очень невнимательный, постоянно отвлекался и торопился. Булгакова еще в начале поездки предупредила мужчину, чтобы тот лучше смотрел на дорогу, чтобы избежать аварии. В тот день актрисы так и не попали на концерт.

В какой-то момент водитель потерял управление над автомобилем, и транспортное средство врезалось в дорожный столб. Водитель погиб на месте, а актрисы попали в больницу. Любовь Соколова сумела выжить, а вот Булгаковой не повезло. Врачи боролись за ее жизнь до последнего, но спасти не смогли. Прощальным приветом для зрителей оказался сказочный фильм «Домовик и кружевница», в котором талантливая и неповторимая Майя Булгакова успела сыграть свою последнюю роль. Он вышел на экраны уже после смерти актрисы.



Источники фото: кадр из фильма «Крылья», youtube.com




На эту тему: