Писательница Иоанна Хмелевская знала толк в контрабанде и «создавала» преступников из друзей и знакомых

AMC-UDAR
AMC-UDAR
Ирена Барбара Кун, урожденная Ирена Барбара Иоанна Беккер появилась на свет 2 апреля 1932 года в обычной польской семье. И тогда еще никто не знал, что девочка в будущем прославит Польшу, став Иоанной Хмелевской – знаменитой писательницей и основоположником такого литературного жанра, как иронический детектив.

Пани Хмелевская, будучи по знаку Зодиака – Овеном, всю свою жизнь проявляла стойкий волевой характер и мощную энергию, свойственные представителям данного знака Зодиака. Прожив 81 год, писательница могла похвастаться тем, что в ее жизни было множество ярких событий, знакомство с интересными людьми, яркими личностями, многие из которых впоследствии становились героями произведений, созданных Иоанной.

Отец Иоанны Хмелевской работал в одном из банков Варшавы. Постоянная занятость на работе не давала ему возможности заниматься воспитанием дочери, что с лихвой восполнили мать и две тетушки. Благодаря сестре матери Люцине, работавшей журналисткой, юная Иоанна узнала много интересного, изучила французский язык и полюбила литературу.

Беззаботное детство закончилось, когда в 1939 году Польшу оккупировали фашистские войска. Иоанна была вынуждена оставить школу, и получала знания, благодаря занятиям с тетей Люциной. В дальнейшем она вернулась к учебе, поступив в интернатскую гимназию при монастыре. После разгрома фашистов Польша вздохнула свободно, но еще долгое время Варшава восстанавливала здания и инфраструктуру. Пани Хмелевская после завершения интернатской школы решила получать высшее образование. Душа ее стремилась к творчеству, созданию прекрасного, поэтому молодая Иоанна после мучительных раздумий пошла в Архитектурную академию.

К сожалению или к счастью, но талантливого архитектора из Иоанны не получилось. Кто знает, что было бы, если пани Хмелевская с головой ушла бы в архитектурную сферу, в этом случае мир остался бы без гениальных литературных шедевров. По воспоминаниям современников, окончательную точку в деятельности архитектора Хмелевской стало посещение Франции. Увидев часовню в Орли, Иоанна поняла, что никогда не создаст ничего подобного по красоте и значимости. Поэтому она начала задумываться об открытии в себе иных талантов. Любовь к литературе взяла наконец-то вверх, и Хмелевская решила зарабатывать на хлеб писательским ремеслом.

Первые пробы пера продавались весьма дешево, денег на жизнь не хватало, поэтому Иоанна решила попробовать себя в криминале. Контрабанда дефицитных товаров, привезенных из Дании в Польшу, приносила весьма неплохой доход. К счастью полиция не успела заинтересоваться незаконной деятельностью, что уберегло Иоанну от тюрьмы.

Успех пришел в 60-х годах. Первый роман писательницы «Клин клином» нашел своего читателя и пользуется популярностью до сих пор. Кроме гонорара Иоанна Хмелевская получила положительные отзывы и первых поклонников своего творчества. Впоследствии из-под пера пани Хмелевской выйдет более 60 книг в жанре иронических детективов, а также автобиографическая проза. Все произведения писательницы отличаются лихо закрученными сюжетами, интересными переплетениями сюжетных линий, многочисленными героями, многие из которых существовали в реальной жизни, ну и, конечно же, блестящим тонким юмором и иронией, которые всегда придавали особую изюминку шедеврам Хмелевской.

Выбор жанра, в котором она работала, получился сам собой. По заверению писательницы во всем, включая саму жизнь, всегда есть что-то забавное, призванное развлекать, держать в тонусе. Попробовав написать первые книги в духе иронического детектива, Ирена поняла, что это весело, интересно и продолжила в том же направлении. Создавая произведение, легче всего использовать знакомые образы, которые проще переделывать под те или иные обстоятельства. Именно поэтому Хмелевская зачастую делала героями своих произведений себя, своих друзей и знакомых. Она заранее уточняла, не будут ли они против такой «популярности», но, как правило, отказов не было.

Конечно, творческий путь не был гладким и беззаботным. Творческий кризис, цензура, попытка найти себя – через многое пришлось пройти Иоанне в процессе создания произведений. Но все они нашли и находят своего читателя. Ни одну из книг Хмелевской нельзя назвать скучной или схожей с другими ее произведениями. Даже кулинарная книга получилась весьма оригинальной. Идея создать пособие по приготовлению популярных и вкусных блюд возникла после публикации романа «Версия про запас», в котором героиня пыталась узнать информацию путем приготовления для следователя множества интересных яств. Читательницы засыпали Иоанну письмами с просьбами поделиться поварскими секретами, которые и стали основой для «Кулинарной книги».

Стоит отметить, что многие романы пани Хмелевской могли не дойти до читателей, благодаря строгой цензуре. К примеру, в «Крокодиле из страны Шарлотты» весь смысл был основан на официальном подслушивании. Но полицейские спецслужбы не использовали данный метод в сборе информации. Поэтому пришлось писательнице переводить прослушку на частную инициативу граждан. А высокопоставленные злодеи «Проклятого наследства» долгое время были преградой для печати тиража. Впрочем, Иоанна Хмелевская не теряла оптимизма даже в таких сложных ситуациях. На все замечания и запреты цензоров, она отвечала новыми изменениями, которые устраивали бы и цензуру и при этом не меняли смысл романа. Так в первоначальной версии «Опеки» герой убегает на польском судне. Но цензоры приняли данный факт в штыки. Китайское и германское судно их также не устраивало, так как в те годы Польша активно сотрудничала с КНР и ФРГ. Поэтому герой романа вынужден был убегать на судне неизвестного государства.

Официальный брак Иоанны Хмелевской продлился одиннадцать лет, подарив ей главное сокровище – двух замечательных сыновей. Супруг будущей писательницы сохранил с Иоанной дружеские отношения даже после распада семьи. Старший ребенок - Ежи появился на свет в 1951 году. После окончания учебы в университете уехал на работу в Алжире, но вскоре вернулся на родину, где стал разводить шампиньоны. Первый брак Ежи подарил Иоанне прекрасную внучку Каролину. Младший сын Роберт активно помогал своему брату на работах в Алжире. Попытки найти себя заставили Роберта уехать на постоянное место жительства в Канаду, где до сих пор и живет вторая внучка пани Хмелевской - Моника, ставшая специалистом в сфере IT.

В свободное от написания романов время Хмелевская выбирала разнообразный отдых. Будучи разносторонним человеком, она любила играть в карточные игры, ходить на скачки, собирать бусы из ракушек. Писательница умела стрелять из оружия, водить машину, предпочитая высокие скорости, и любила посещать казино. А вот проводить время во Всемирной паутине пани Хмелевская не любила, на ее домашнем компьютере никогда не было установлено соединения для выхода в Интернет. Дело в том, что она всегда боялась, что информация с компьютера может быть украдена с помощью Всемирной паутины либо будет уничтожена каким-нибудь сильным вирусом. Кроме того, виртуальная реальность очень сильно отвлекает от реальной жизни, отнимает слишком много времени.

Жизненный путь Иоанны Хмелевской завершился ранним утром 7 октября 2013 года в родной Варшаве. За долгие годы, посвященные писательскому ремеслу, писательница создала более 60 иронических детективов, юмористические произведения, кулинарные труды, фельетоны и прозу для маленьких читателей. После себя пани Иоанна оставила более 43 томов прозаических произведений. На сегодняшний день ее книги пользуются огромной популярностью по всему миру, переведены на русский, чешский, словацкий, шведский и многие другие языки. При жизни она также получила не только народную любовь, но и официальное признание. Помимо многочисленных премий по литературе Иоанна Хмелевская стала обладателем Премии Председателя Совета Министров за произведения для малышей и подростков, неоднократно становилась лауреатом премии популярной сети книжных магазинов «АО ЭМПиК».

Оптимизм и любовь к жизни позволяли Хмелевской создавать уникальные произведения, наполненные юмором, позитивом, стремлением к жизни и вдохновением. В одном из интервью писательница сказала фразу, которая стала девизом для нее – «В жизни очень много смешного, позитивного! Даже в самых негативных событиях можно увидеть что-то веселое, и жить становится легче».

 

Фото: radiosputnik.ria.ru
 



Источник фото: radiosputnik.ria.ru



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: