Благовещение Пресвятой Богородицы - в чем суть праздника

AMC-UDAR
AMC-UDAR
7 апреля христиане празднуют Благовещение Пресвятой Богородицы. Согласно учению церкви Бог умалил себя до человека, а Дева Мария узнала, что станет матерью воплощенного Бога.

Благовещение означает: "Радостная весть (сообщенная) Пресвятой Богородице". Явление Деве Марии посланника Небес случилось в тайне. Видимая жизнь после этого не изменилась, и жители даже не предполагали, что именно с этого момента началась новая эра от рождения мальчика, которого люди пренебрежительно называли "сыном плотника".

Пропасть между Богом и человеком стала настолько глубока, что собственными силами человек уже не мог ее преодолеть. Потому что грехопадение прародителей Адама и Евы во времена Ветхого Завета стало страшным ударом, расколовшим человека сверху донизу: от высшего сознания до телесной природы. Таким образом человек перестал принадлежать Создателю, то есть своему разумному "я".

Для спасения человечества потребовалось действительное соединение Божественной и человеческой природы через Боговоплощение. Лишь так могла быть возвращена в первозданное достоинство целостная природа человека. И в лице Марии человечество достигло высшей точки своего духовно-нравственного развития и очищения на пути восстановления союза с Богом.

Самая красивая традиция Благовещения - выпускать в небо птиц. В старину накануне Благовещения их специально ловили в лесу. Верующие люди верили, что лесные птицы, отпущенные на волю, станут ходатайствовать перед Господом за их освободителей. Голубь в христианстве был символом благой вести от Всевышнего, поэтому летящие в этот день голуби олицетворяют благую весть о предстоящем рождении Спасителя.

Более подробно можно об этом празднике прочитать а Евангелие.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: