Как наладить отношения с невесткой: 4 правила хорошей свекрови

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Плохие отношения с невесткой могут привести к тому, что вы навсегда потеряете своего сына. Чтобы этого не случилось, проявите мудрость и смиритесь с тем, что в его сердце есть еще одна женщина.

 1. Не критикуйте. Вас может возмущать ее манера одеваться, смеяться, говорить, но это совсем не повод иронизировать или указывать избраннице вашего сына на ее недостатки. Воздержитесь от обсуждения даже тогда, когда вы с сыном наедине.

2. Держите свое мнение при себе. Вежливость и тактичность - ваше оружие в выстраивании отношений с невесткой. Не понимаете, как сын может есть ее стряпню - остановите свой порыв научить невестку готовить (убирать в квартире или воспитывать детей). Правильная тактика: "Поделитесь рецептом своей запеканки. Интересно! А я делаю немного по-другому."

3. Обозначьте границы. Если приехали в гости к сыну - не ведите себя там как хозяйка. Не затевайте уборку, не берите в свои руки "бразды правления" на кухне. Максимум - можете предложить свою помощь или обсудить с семьей сына вопрос: "А не хотите блинчиков на завтрак? Я могла бы испечь." Однако в своем доме хозяйка вы, тут уж невестка должна выступать в качестве гостьи и не переходить границ. Если живете вместе, то комната сына и невестки должна быть их крепостью. Даже если владелица квартиры - вы.

4. Соблюдайте нейтралитет. Никогда не вмешивайтесь в конфликты сына с женой, как бы вам не хотелось защитить кровиночку. Они взрослые люди и разберутся сами.

Независимо от того, является ли ваша невестка тем человеком, которого вы представляли идеальной парой для своего сына, важно, чтобы вы поприветствовали ее в своей семье, постарались узнать ее как личность. Лучшие отношения строятся на доверии, открытости и доброжелательном общении. Если вы будете готовы предложить поддержку и совет без осуждения, когда это необходимо, ваша невестка будет рассматривать вас как человека, на которого может положиться.
 





*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: