Народные праздники: традиции и обряды на 7 апреля, Благовещение

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Сегодня в православной церкви отмечают великий праздник – Благовещение. Это тот день, когда Архангел Гавриил принёс благую весть Деве Марии о скором рождении ею младенца Христа. По народной традиции этот день считается третьей встречей весны.

По обычаю охотники выпускали на волю птиц. Для этого они брали клетки с птичками и отправлялись на Красную горку. Туда же приходили девушки и выкупали плененных пичуг, чтобы затем отпустить их в небо.
На Благовещенье не принято работать по дому, старинная поговорка говорит нам, что: «Птица гнезда не вьёт, девица косу не плетёт». В этот день женщины готовили пережжённую в печи соль, которая затем использовалась для лечения больных. По своим чудодейственным свойствам она ничуть не уступала соли четверговой, которую также пережигают в Великий Четверг страстной седмицы Великого поста.
Одно из традиционных блюд на Благовещение – это небольшие булочки, которые называются «Жаворонками». Во всех домах хозяйки замешивали постное тесто и пекли замысловатые крендельки в виде птичек. Также в этот день положено поставить на праздничный стол рыбу.
С дня Благовещения начинались посевные работы. Поэтому на праздничном Богослужении происходит освящение семян. По народному поверью, капуста посаженная 7 апреля не будет гнить, не боится мороза и даст хороший урожай.
   



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: