Куда пропал Владимир Борисов: звезда «Вечного зова» решил рискнуть и не проиграл

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Сложно было не заметить талантливого артиста, сыгравшего Семена Савельева в киноэпопеи «Вечный зов». Советские зрители сразу выделили Владимира Борисова из плеяды именитых актеров в культовом многосерийном фильме. Молодой красавец выгодно отличался от столичных звезд своей непохожей игрой, внешностью и внутренней энергией.

Талантливый артист родился в Москве, но никто в его семье даже не подозревал, что мальчик вырастет и посвятит свою жизнь театру и кинематографу. Для мужчины это была несолидная профессия, которая не способствовала достойному содержанию семьи. Впрочем, для самого Володи Борисова в те годы мысль об актерстве было несбыточной мечтой. Свободное время он уделял просмотру фильмов в кинотеатрах и просто представлял себя в качестве того или иного героя.

Лишь за годы армейской службы детское желание закрепилось в молодом человеке. Борисов твердо решил испытать свои силы и пойти в театральное. Судьба была благосклонна к нему, с первой попытки Владимиру Борисову удалось пройти испытания, и он стал абитуриентом Щепкинского училища. Его яркая внешность и невероятное стремление быть лучшим на курсе взыграли вверх, правда, первый опыт встречи с кинематографом был не самым заметным. Но даже небольшая роль в фильме «Кум Моргана» стала настоящим счастьем для будущего актера, он твердо решил связать свою жизнь с киноискусством и театральной сценой.

Но окончание училища имени Щепкина было омрачено отсутствием работы по специальности. Молодого актера не замечали и не хотели брать в столичные театры. Лишь в Театре имени Маяковского ему улыбнулась удача, но и то мимолетно, не успев подать документы на зачисление в штат театра, Владимир Борисов узнал, что худрук сделал свой выбор в пользу другого актера.

В жизни бывшего выпускника театрального училища наступила черная полоса. Срочно нужны были деньги на проживание, да и отсутствие работы в те годы могло привлечь внимание милиции. Борисов четко понимал, если он уйдет в другую сферу, пойдет работать не по специальности, то вход на сцену и мир кино для него закроется навсегда. И тогда молодой артист решил рискнуть. Он, потомственный москвич, купил билет до Самары, приехал туда и сразу же получил работу в одном из местных театров.

В конце 70-х годов прошлого века высшие силы наконец-то заметили талантливого актера и дали ему шанс. Снова удачно сыграла красивая внешность и внутренний потенциал. Съемочная группа киноэпопеи «Вечный зов» искала подходящий типаж на роль Семена Савельева. Кто-то посоветовал посмотреть молодого таланта из Самары. Звездная роль сразу же досталась Владимиру Борисову.

Стоит отметить, что съемки в многосерийном фильме шли непросто. Отсутствие опыта в кино давало о себе знать. Борисов чувствовал разницу между игрой на сцене и игрой перед камерой, где порой приходилось делать по несколько дублей, где больше ощущался страх забыть текст или сбиться в монологе. Но помощь маститых артистов, благосклонное отношение съемочной группы сделали свое дело. Съемки были успешно завершены, а после выхода на экран «Вечного зова» Владимир Борисов проснулся знаменитым и востребованным.

Актеру пришлось совмещать занятость в театре в Самаре со съемками в фильмах в Москве. Предложения посыпались как из рога изобилия. Зрители заметили и полюбили молодого артиста и хотели видеть его в новых ролях. За несколько лет плодотворной работы Борисов успел сняться в ключевых ролях своей фильмографии. Фильмы «На исходе лета», «Емельян Пугачев», «Хлеб, золото, наган» и другие кинокартины пользовались не меньшим успехом у зрителей, но повторить взлет «Вечного зова» уже не смогли.

Несмотря на свой оглушающий успех и востребованность в столице, Владимир Борисов не стал еще раз рисковать и решил остаться жить и работать в Самаре. Он мог бы повторить путь многих актеров, вытащивших золотой билет в кинематограф, уехавших покорять столицу и вынужденных перебиваться эпизодическими ролями или играть то, что совсем не хочется, лишь бы закрепиться в Москве, быть в окружении актеров и режиссеров.

Владимир Борисов выбрал свой путь и не ошибся. Когда кинорежиссеры стали предлагать неинтересные роли, он полностью переключился на работу в театре. Более чем за 45-летнюю службу в Самарском театре он сыграл более 50-ти ролей, многие из которых надолго запоминались зрителям.

Часто поклонники кино вспоминают артиста и его звездную роль Семена Савельева, интересуются его настоящим. Что ж, можно их успокоить – у Владимира Борисова все хорошо. Он продолжает жить в Самаре, работать в театре и изредка появляться на телеэкране. Одна из последних его ролей была в сериале «Главный» о талантливом конструкторе Сергее Королеве.

Что касается личной жизни, то артист и здесь проявил благоразумие. Он никогда не был замешан в скандалах или «желтых» историях. Единственная жена Нина, сын Владимир и спокойная жизнь вне столицы. Что еще нужно для счастья? Сейчас Владимиру Борисову уже 74 года, он не оставляет работу в театре, полон творческих планов и уверен, что сделал правильный выбор, решив остаться в Самаре. Сын артиста после окончания экономического факультета стал банкиром, а супруга много лет отдала себя туристическому бизнесу. Так что за Владимира Борисова можно не волноваться – у него все хорошо, чего он желает и своим поклонникам.
 



Источники фото: кадр из сериала «Вечный зов», youtube.com




На эту тему: