Чем подкормить пионы для пышного цветения

lnu59Dow3HU

Если кустики правильно удобрять, они будут долго и пышно цвести, принося вам радость.

Какие микроэлементы им нужны:

Азот

Необходим для активного роста стеблей и листьев. Удобрение с большим содержанием азота (мочевину, аммиачную селитру и пр.) вносите только весной и аккуратно, чтобы не переборщить. Перекормленные цветы начнут "жировать": все силы растений уйдут на зеленую массу, а цветение будет скудным. Если удобрять органикой, то используйте навоз ( 1 кг коровяка на 10 литров воды). Норма 8-10 литров на кустик.

Фосфор

Стимулирует рост корневой системы. Вносят весной и летом. Подойдут фосфат калия, суперфосфат и др. Много фосфора в курином помете (500 г куриного помета добавьте в 10 литров воды, перед внесением разбавьте водой настой, увеличив объем втрое. Норма - 10-12 литров на куст.

Калий

Нужен в конце весны и летом для бутонизации и пышного цветения. Восполнить дефицит микроэлемента помогут хлористый калий, калемагнезия, сульфат калия. Из органики - древесная зола (литровая банка на 10 литров воды, настаивайте 7 суток). Норма полива - ведро на растение.

Магний

Очень важен для завязывания бутонов и насыщенного оттенка цветов. Подойдут удобрения, содержащие магний, - доломитовая мука, сульфат магния, а также древесная зола и компост.

Правила внесения

Первый раз подкормку (азотную) надо внести после появления всходов. Вторую в начале бутонизации (в удобрении должно быть больше калия и фосфора). Третью проводят в конце цветения, используя комплексное минеральное удобрение. В период цветения пионов вносить удобрение не нужно.

Корни пионов глубоко уходят в землю, поэтому перед подкормкой в радиусе 20-30 см от кустика выкопайте лунки глубиной 10-15 см. В них и внесите удобрение.

Чтобы эффект от удобрения был заметнее, за день до подкормки полейте пионы.

 

Источник фото: pixabay.com