«Марс атакует!»: 10 фактов о Марсе, которые вы не знаете

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Марс легко обнаружить на ночном небе, он единственный из всех планет солнечной системы переливается красными бликами. Это четвертая планета от Солнца и седьмая по размеру. Его масса составляет 10% от массы Земли.

С тех пор, как была открыта планета Марс, земляне с интересом наблюдают за ней в ночном небе и пытаются разгадать её тайны.
Факт №1
Первым, кто смог разглядеть Марс в телескоп, был Галилео Галилей и произошло это в 1609 году.
Факт №2
В очень далёкие от нас времена на Марсе была вода. Доказательством служат не только пересохшие русла рек, называемые меандрами, но и минералы, которые не могли бы появиться без наличия воды на планете. А присутствие воды говорит о том, что возможно когда-то давно Марс был обитаем.
Факт №3
Если люди отправятся на Марс, то для них марсианские сутки будут почти такими же, как и на Земле – 24 часа 37 минут, что не скажешь про Марсианский год. Он намного длиннее земного и продолжается 687 дней.
Факт №4
Климат на Марсе, также как и на Земле, можно поделить на сезоны. Там бывают зима и лето, их наступление зависит от удаленности планеты от солнца. При этом в северном полушарии обычно достаточно прохладное лето и тёплая зима. В южном же полушарии лето очень жаркое, а зима холодная.
Зимой на поверхности планеты появляется иней и даже бывает снегопад, но снежинки не достигают поверхности. Самая холодная температура зимой может достигать – 153 градуса, а в самое теплое лето не бывает выше + 20 градусов. Атмосфера же состоит, в основном из углекислого газа. На полюсах лежат снежные шапки, состоящие из воды и замёрзшего углекислого газа.
Факт №5
Несмотря на отсутствие жидкой воды, Марс обитаем. Но, сейчас там «живут» только роботы. По марсианскому грунту передвигаются марсоходы. Всего их там находится 14 штук, хотя некоторые из них уже давно перестали подавать признаки «жизни» и не отправляют на Землю сигналы.
Факт №6
Раньше на Марсе было сильное магнитное поле, но сейчас в районе экватора оно составляет всего 60 гамм, а на полюсах 120, а это в 500 раз меньше, чем на Земле.
Факт №7
С поверхности Марса можно увидеть Венеру и Юпитер, окружённый спутниками, также видна и наша Земля.
Факт №8
Планета Марс, на данный момент времени, является самой изученной во всей солнечной системе, разумеется, кроме Земли, на которой мы живём.
Факт №9
Своё название планета получила в честь бога войны Марса. А её спутники названы именами сыновей воинствующего бога: Фобос, что означает страх и Деймос – ужас.
Факт №10
В 1938 году, когда по американскому радио стали читать роман Герберта Уэллса «Война миров», жители решили, что это правда и стали строить баррикады и делать бункеры в подвалах. Вероятно, они не услышали предупреждения о том, что будет прочитана книга о нашествии марсиан и приняли историю за чистую монету. Около миллиона людей были реально напуганы и устроили настоящую панику.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: