Как погладить одежду без утюга?

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Есть простые способы, позволяющие обойтись без утюга и привести одежду в порядок.

Способ №1. Горячий душ.

Перед тем, как отправиться в душ, повесьте на вешалке в ванной вещь, которую нужно погладить. Особенно такой способ подходит для нарядов из легких тканей, например, для плиссированных юбок. И, пока вы принимаете душ, помещение ванной наполняется горячим паром и повышается влажность. Такая атмосфера позволяет ткани разглаживаться даже без участия утюга.

Кстати, по этому принципу работает отпариватель для одежды.

Способ №2. Фен.

Этот прибор даже поможет быстро высушить вещь. А чтобы убрать крупные складки на рубашке или брюках, достаточно сбрызнуть проблемный участок водой (можно изо рта, а можно из пульверизатора) и прогреть его горячей струей из фена. Только слишком близко или далеко к одежде прибор подносить не нужно.

Кстати, фен безопасен и для деликатных материалов. Но противопоказан там, где есть мех или меховые вставки. Мех просто скукожится под горячим воздухом.

Способ №3. Мокрое полотенце.

Потребуется большое махровое полотенце. Его нужно намочить, и поверх – положить одежду. Придется подождать, пока вещь напитается влагой, а затем ладонью разгладить смятый участок. Но руки необходимо предварительно помыть – для защиты от пятен на вещах.

Способ №4. Уксус.

Понадобится обычный 9%-ный уксус (столовый). К нему добавляется кондиционер для белья и вода. Все берется в равных пропорциях, смешивается и переливается в пульверизатор. Этим раствором сбрызгивается одежда на вешалке. А далее – нужно подождать, пока вещь высохнет. Пятен и разводов после такого «душа» на ткани не останется.

Ну а если в хозяйстве есть отпариватель, он прекрасно справится с любыми помятостями. И утюга даже не потребуется.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: