Плохие соседи для помидоров: какие культуры нельзя сажать рядом с томатами

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Опытные огородники знают, что правильное соседство разных культур, может как увеличить, так и погубить урожай. Особенно важно следить за выбором соседей для томатов. Многие знают, что рядом с помидорами нельзя сажать картофель, так как он может нанести вред урожаю томатов. Но и сами помидоры могут погубить урожай других культур.

Капуста
С одной стороны, многие садоводы считают удачным соседство капусты и томатов, так как последние могут отпугнуть некоторых вредителей. Хотя на самом деле, помидоры своим ароматом привлекают бабочек-белянок, которые с удовольствием будут портить урожай капусты.
Тыква
Помидоры и тыквы очень плохие соседи, они попросту начинают мешать друг другу расти, привлекая вредителей и способствуя развитию заболеваний. Если посадить эти культуры рядом, то можно остаться и без тыкв, и без томатов.
Земляника
Также, как и с тыквами, помидоры и земляника будут очень плохо расти, если окажутся соседями. Они начнут борьбу за питание и воду. Каждая культура будет стараться высосать из грунта все необходимые вещества. В результате, хорошего урожая ждать не придётся. Кроме этого, могут появиться грибковые заболевания, вплоть до фитофтороза.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: