Интересные факты о светлом празднике Пасха

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Традиционно в середине весны весь мир отмечает важный религиозный праздник Пасху. С этим праздником связано очень много интересных фактов, о которых будет интересно узнать не только верующим, но и просто любознательным людям.

 У многих людей возникает вопрос: как рассчитывается дата праздника каждый год. Все просто - первое воскресенье после весеннего полнолуния - это и есть дата празднования Пасхи.

Традиция дарить друг другу яйца в день Воскресения Христова распространилась благодаря Марии Магдалине. Когда апостолы разошлись из Иерусалима проповедовать во все концы мира, то вместе с ними ушла и Мария Магдалина. Еще до апостола Павла она отправилась в Рим к императору Тиверию. Ученица Иисуса Христа пришла к правителю со скромным подарком - яйцом, которое издавна считалось символом жизни, т. к. тогда являться к императору без подарка было не принято. Император послушал рассказ о жизни Иисуса Христа из уст девушки и, рассмеявшись сказал, что все это - выдумка и эти легенды настолько же несуществующие, как и возможность превратиться простому белому яйцу в красное. Тогда Мария взяла яйцо, и со словами "Христос Воскрес!" передала его Тиберию. На глазах у римского правителя яйцо из белого превратилось в красное.

С праздником Пасхи во все времена было связано много примет и обычаев, как серьезных, так и не очень.

Воры считали, что если в этот день изловчиться и украсть что-либо у прихожан во время богослужения, то весь год будет вести в делах воровских и криминальных.

Чтобы успешно выйти замуж, молодой девушке или женщине следовало прийти на пасхальную службу в церковь раньше всех - в этом случае сулилась счастливая семейная жизнь с достойным спутником. Опоздать означало, что муж будет сварливым и непутевым во всех отношениях.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: