Тайна Храма Гроба Господня: археологи раскопали древний Алтарь в Иерусалиме

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Не так давно в ходе ремонтных работ, которые проводили в Храме Гроба Господня, что находится в Иерусалиме, археологами был обнаружен древний алтарь.

В одном из коридоров храма, около стены, была обнаружена большая каменная плита. Когда её отодвинули, то смогли рассмотреть, невидимую до этого, другую сторону камня с интересным орнаментом.
Археологи считают, что плита размером два с половиной метра на полтора, служила фасадом главного алтаря в храме Воскресения Христова. Когда-то давно, артефакт был богато украшен инкрустацией из мрамора и стекла. При этом ученые говорят, что плита — это удивительное творение рук человеческих. Метод, по которому были нанесены сверкающие украшения, сочетает в себе византийское, ранние исламское и классическое искусство.
Как сообщает портал Фома, найденная плита сопоставима с другими обнаруженными реликвиями и может датироваться 1149 годом, когда крестоносцы установили алтарь и освятили храм. После того, как крестоносцы ушли из Иерусалима, алтарь стало использовать православное духовенство. Но, в 1808 году во время пожара плита оказалась повреждена и спрятана, затем о ней просто забыли.

Фото: youtu.be
 



Источник фото: youtu.be




На эту тему: