Как провести последнюю неделю Великого поста: приметы и обычаи православной церкви

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
С 18 апреля 2022 года начинается самое строгое для православных христиан время – Страстная седмица. Шесть дней до главного праздника Пасхи, который всегда приходится на воскресный день, миряне и духовенство должны проводить в тишине и исповедании грехов.

В это время следует особо строго соблюдать пост. Для тех, кто по состоянию здоровья или другим уважительным причинам, не может поститься в полной мере, следует ограничить, ту пищу, которая является не нужной роскошью. То есть, нужно отказаться от чересчур изысканных блюд и питаться скромно.
На Страстной седмице, православным верующим, рекомендуется почаще посещать храм и постараться проводить свободное время в молитвах и чтении душеспасительной литературы. Например, жития Святых, Закон Божий, историю церкви, серьёзные художественные произведения и обязательно уделить время изучению книг Ветхого и Нового завета, то есть Библии.
Каждый день Страстной седмицы посвящён определённым моментам из жизни Христа:

  • В понедельник и вторник вспоминают о проповедях Иисуса в Иерусалиме.
  • В среду православные вспоминают о предательстве Иуды.
  • В четверг вспоминают о Тайной Вечере, где Иисусом Христом было установлено Таинство Евхаристии, которое миряне чаще называют Таинством Святого Причастия.
  • Пятница, в православной традиции, считается самым страшным днём в году, когда Христос принял страдания и смерть. В этот день в каждом храме происходит торжественный вынос Плащаницы с изображением Иисуса Христа, лежащего во гробе.
  • В субботу вспоминают пребывание Иисуса Христа во гробе и его сошествии в ад, для спасения душ грешников. Поэтому в этот день назначается самый строгий пост. Те, кто могут, отказываются от еды полностью, другие, для поддержания сил, варят кутью из зерна и сухофруктов.

Также, в Великую субботу, в Иерусалиме, в Храме Гроба Господня весь мир может наблюдать настоящее чудо – Схождение Благодатного Огня.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: