Приметы и обычаи: Великий вторник, что можно и нельзя делать 19 апреля 2022 года

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Продолжается Страстная седмица и второй её день называется Великий вторник. Для православных христиан с этого дня пост становится строже. Теперь наступают ограничения на ту еду, которая подвергается тепловой обработке. То есть можно подать на трапезу только сырые овощи, фрукты, мёд, орехи и сухофрукты.

Свободное время следует посвятить чтению православных книг и молитвенному правилу. В этот день необходимо следить не только за своими словами, но и мыслями. Совершенно недопустимо ругаться и использовать бранные слова. Если кто-то пытается затеять скандал, то лучше промолчать и отойти в сторону, чем осквернить себя ссорой.
По народному поверью в этот день нельзя заниматься рыболовством. Также, было запрещено охотиться или бить домашнюю скотину.
В Великий вторник, люди старались говорить только правду. Считалось, что любая ложь может приманить нечистую силу, которая только и ждёт повода для того, чтобы испортить жизнь человеку и свернуть его с пути праведного.
Также, женщины в этот день старались обойтись без рукоделия. Дозволялось лишь чинить старую одежду или приготовить полотенца, салфетки и другие украшения к празднику Пасхи.
Тем, кто в Великий понедельник не успел завершить уборку в доме, стоит поторопиться, так как до вечера среды в доме должно быть чисто.
Можно заниматься не только домашними делами, но и посветить время работе на приусадебном участке и заботе о будущем урожае.
По старинной народный примете, люди замечали, кого первого повстречают, выйдя из дома утром. Если видели женщину, то значит нужно быть аккуратным, так как такая встреча грозит неурядицами. Столкновение с мужчиной, сулило успех в делах. Самой плохой приметой считали встречу со старухой, тут уж проблем не избежать и нужно встретить их во всеоружии.
Жители деревень старались помыть домашний скот именно в Великий вторник. По поверьям животные не будут болеть весь год и принесут здоровый приплод.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: