Мифы о диетах, которые мешают похудеть

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Иногда люди годами безуспешно пытаются похудеть, потому что доверяют устоявшимся стереотипам и совершают ошибки, обнуляющие из усилия.

 Вот несколько мифов, которые мешают сбросить лишние килограммы.

Дробное питание - ключ к похудению

Система дробного питания разработана для людей с нарушениями желудочно- кишечного тракта (например, при язвенных болезнях), которым тяжело переваривать еду большими порциями в основные приемы пищи. Потому им рекомендуется есть часто в течение дня и понемногу. Желающим похудеть дробное питание не только не помогает, а порой и вредит: в том случае, если совокупное количество калорий из принимаемой за день пищи превышает норму калорий.

Углеводные диеты - самые эффективные

Это не так, потому что при рационе, богатом углеводами, но обедненном белками, организм начинает расходовать мышечную ткань. При недостатке поступления жиров с пищей снижается эластичность мышечных волокон. В результате тело становится дряблым, а жировые отложения продолжают расти. Ведь мышцы - естественные жиросжигатели - ослаблены и неспособны нормально функционировать.                                                                                                                 Для эффективного похудения следует питаться разнообразно, соблюдая баланс: 40% углеводов, по 30% белков и жиров. А также должна быть физическая нагрузка, чтобы держать мышцы в тонусе.

Постоянное чувство голода - это нормально

Голод на диете свидетельствует о неправильном рационе. Может быть нарушен баланс углеводов, жиров и белков. Следует уменьшить порции при основных приемах пищи и участить перекусы, увеличить потребление продуктов богатых клетчаткой, чаще пить воду.

Короткая диета позволяет любые ограничения

Нельзя нарушать сбалансированное питание даже на короткий период. Недостаток углеводов - это нарушение моторики кишечника, авитаминоз, дефицит минералов, ослабление сердечно-сосудистой и иммунной системы. Слишком низкое потребление жиров обернется снижением тонуса тканей тела, гормональными сбоями, ухудшением работы головного мозга, нервной системы. При нехватке белка пострадают не только мышцы, но и костная структура, зубы, кости, ногти, волосы.

Специи повышают аппетит

Пряности действительно способствуют усилению аппетита. Но в то же время содействуют быстрому насыщению, подстегивают метаболизм, активируют жиросжигание, предотвращают метеоризм, выводят лишнюю жидкость. Умеренное добавление специй - для похудения не помеха. А благодаря тому, что они придают блюдам яркий вкус и аромат, вы можете класть в еду меньше соли.

Вес снизится если отказаться от завтрака или ужина

Отказ от одного из основных приемов пищи снижает энергичность, а из-за этого калории расходуются медленнее. Но потом организм, стараясь компенсировать недополученные питательные вещества, включает повышенный аппетит, вынуждающий потреблять наиболее калорийные продукты и переедать. В итоге вы только наберете лишние килограммы.
 



Источник фото: pixabay.com



*включен Минюстом РФ в список физлиц-иноагентов


На эту тему: