Космические яйца: как с помощью чая покрасить яйца на Пасху

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Красить яйца на Пасху разрешено в Чистый четверг или даже в Страстную субботу. И красить можно в любой цвет, а не только в традиционный красный.

Как сделать космические яйца с помощью чая Каркаде.

Сначала нужно сварить белые яйца. Для этого они заливаются водой комнатной температуры, к ним добавляется соль, и их отправляют на медленный огонь. С момента закипания яйца нужно поварить еще минут 8.

Далее берется чай Каркаде в расчете: 80 гр. на 1 десяток яиц. Чай можно поделить на 2 части, чтобы получить разные оттенки и фактуры рисунка. Причем делится чай на 2 равные части – по 40 гр в каждую емкость. Далее чай заливается крутым кипятком: на 1 емкость и 40 гр. Каркаде – 400 мл кипятка.

Для придания разницы в оттенках и фактурах в одну из емкостей с чайным раствором добавляется 9%-ный столовый уксус – 50 мл.

Затем в обе емкости закладываются еще горячие яйца так, чтобы чайный раствор полностью скрыл их. Для окрашивания требуется 3 часа.

По истечении 3-х часов яйца осторожно достаются из Каркаде, выкладываются на салфетку, аккуратно высушиваются сухой бумажной салфеткой, чтобы не навредить рисунку и цвету. А далее можно поступить одним из трех способов:

1. можно промазать подсолнечным маслом яйца, чтобы они обрели блеск и более насыщенный оттенок. Подойдет ватный тампон или бумажная салфетка, пропитанная маслом;

2. можно с помощью желатиновых красителей добавить к яйцам другой оттенок. Эти красители обеспечивают перламутровый эффект, и продаются в крохотных пакетиках. Такой пакетик помещается в теплую воду – время по инструкции, но обычно на 2 минуты. Из него выдавливается на перчатку содержимое, и в эту массу обмакиваются яйца. А потом после высыхания красителя скорлупа промазывается подсолнечным маслом;

3. можно сначала с помощью кисточки и белой краски добавить «звездные скопления» на скорлупу. Для этого кисточка обмакивается в гуашь, а затем краска разбрызгивается по яйцу. И под конец, после высыхания краски – смазка подсолнечным маслом.

Как итог – эффектный космический декор, а яйца обретают сиренево-синий рисунок с разводами и «звездами».

Фото: yandex.ru



Источник фото: yandex.ru




На эту тему: