Опасный симптом: почему кот постоянно вылизывает руки хозяина

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Некоторые владельцы кошек обращают внимание на странное поведение своих питомцев, которые постоянно вылизывают им кисти рук. Как говорят ветеринары, это может быть опасным симптомом, на который нужно обратить самое пристальное внимание.

Такое нестандартное поведение кошки, может говорить о проблемах, связанных с пищеварением или стрессом. Одно дело, если подобные действия редкость, но когда кот это делает систематически, то проблему нужно решать.
Прежде всего, необходимо убедиться, что кот спокоен и лизание рук хозяина не связано с нервным перенапряжением. Возможно, питомец чего-то боится и таким образом пытается себя успокоить.
Другая проблема представляет опасность не только для кота, но и для всех домочадцев. У любимца могли появиться гельминты и тогда от него могут заразиться люди. А если хозяева замечают, что котик к тому же постоянно ездит по полу на попе, то тогда необходимо срочно обратиться к ветеринару за помощью.
Как правило, приём противопаразитарных препаратов быстро решает эту проблему, но лекарство должен выписать врач.
Также, при постоянном и нервном лизании шёрстки и пальцев хозяина, нужно убедиться в отсутствии аллергии и заболеваний дёсен.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: