Великая среда: что можно и нельзя делать 20 апреля, приметы и обычаи

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Третий день Страстной седмицы называется Великая среда. В этот день православные люди вспоминают два события из жизни Иисуса Христа.

Именно в среду предатель Иуда Искариот решился на отвратительный поступок, за 30 серебряников он согласился показать Христа и таким образом обречь его на страшные мучения и смерть. В этот же день, на вечернюю трапезу к Иисусу и его ученикам, явилась грешная женщина, которая, рыдая над своими грехами умастила голову Христа маслом, подготовив его к будущим нелегким испытаниям.
В Великую среду все постящиеся продолжают соблюдать строгий пост и стараются проводить больше времени на молитве. Также, можно продолжить уборку дома и подсобных помещений. Кроме этого, следует отправиться в магазин и купить все необходимые продукты для Пасхального стола.
В этот день, нужно постараться вести себя, как можно скромнее, не устраивать ссор и постараться помогать тем, кто в этом нуждается.
По народным приметам 20 апреля нельзя заготавливать дрова, заниматься рукоделием, по мере возможности избегать пользоваться колющими и режущими предметами.
В деревнях на Великую среду старались проводить разные обряды, которые должны были способствовать процветанию и успеху. Так, было принято обливаться колодезной водой из ведра, а затем не вытираясь полотенцем, надеть чистую рубаху. Тому же обряду подвергали и домашнюю скотину, чтобы защитить её от сглаза и порчи.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: