Зачем красить яйца и печь куличи на Пасху: традиции и символы Пасхальной трапезы

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Мы привыкли на разные праздники готовить определённые угощения. В этом смысле Пасха занимает лидирующее место, так как для этого дня готовят сразу четыре классических блюда: яйца, куличи, красное вино и творожную пасху. Но, не все знают, что обозначают эти символы и почему их нужно обязательно поставить на пасхальный стол.

Крашенные яйца
По православной традиции, с яйцами, окрашенными в красный цвет, связана красивая история, которая произошла более двух тысячелетий назад. После чуда Воскресения Христа, Мария Магдалина решила донести благую весть до императора. В качестве подарка, как символа жизни, она выбрала яйцо.

Но, при царском дворе ей не поверили. Император воскликнул: «Это невозможно! Также, как невозможно, чтобы это яйцо сейчас же стало красным!». В ту же секунду случилось чудо и яйцо в руках Марии обрело красный цвет. Так неверующему императору было явлено доказательство Воскресения Иисуса Христа.
Куличи
В память о Воскресении Христа, его ученики всегда ставили на стол хлеб, именно в том месте, где должен был сидеть Иисус. В православной церкви на Пасху освящают большую просфору, которая называется артос, затем её разрезают и отдают прихожанам храма. Ну, а в домашних условиях, также, как и ученики Христа – апостолы, верующие пекут куличи и подают их на праздничную трапезу.
Творожная Пасха
Для того, чтобы приготовить пасху используют специальную форму – пасочницу. Она, своим видом, напоминает верующим о Голгофе и Гробе Господнем. Как правило, пасочница богато украшена символами, которые рассказывают о жертве Христа и дают надежду на обретение жизни вечной в Царствии Божьем.
Кагор
Кагор – это крепкое красное вино, которое используют в церкви для приготовления причастия. Он символизирует кровь Спасителя, пролитую во имя спасения человечества от грехов. По традиции, на все православные праздники, принято ставить на стол Кагор. Однако, необходимо помнить, что в употреблении вина, нужно знать меру и встретить Светлый праздник достойно.
   



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: