Великая Пятница, приметы традиции и обычаи: что нужно делать 22 апреля 2022 года

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Для всех православных христиан 22 апреля наступает самое скорбное время. В этот день Иисус Христос был предан на мучительную смерть. Поэтому Страстная пятница требует особого поведения от верующих.

В православных храмах на вечерне Великой Субботы, которая проходит в пятницу и начинается в 14:00, совершается чин выноса Плащаницы. Это особая ткань, на которой изображен Спаситель. По преданию, после крестной смерти Иисуса Христа, его завернули в Плащаницу, на которой остался отпечаток тела.
Вынос Плащаницы происходит в три часа дня, в тот момент, когда произошла смерть Спасителя. Поэтому, необходимо сходить в храм, чтобы приложиться к святыне и помолиться о прощении грехов. Плащаница будет находиться в центре храма до Пасхальной утрени.
В Страстную Пятницу продолжается строгий пост. В этот день нельзя ругаться и ссориться, а лучше побольше молчать и поменьше говорить. Также, в этот день не рекомендуется работать, а выполнять только те дела, которые действительно необходимы. Все работы на приусадебном участке следует остановить и продолжить уже после праздника Пасхи.
Стричься, красить волосы, делать косметические процедуры в Великую Пятницу нельзя. Этот день лучше провести в душеполезном чтении и молитвах.
По народным приметам сон, который приснится в ночь на 22 апреля, позволит посмотреть на себя со стороны. При этом можно увидеть все свои недостатки, которые в обычной жизни не видны.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: