Компания Essity оставит Россию без туалетной бумаги Zewa и подгузников Libero

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Шведский производитель товаров личной гигиены Essity, владеющий марками Zewa, Libresse и Libero, сообщил об уходе из России. При этом эксперты исключают дефицит туалетной бумаги в России.

Из России уходит шведский производитель Essity, который владеет марками Zewa, Libresse и Libero. Свое решение представители компании объясняют «ухудшением условий ведения бизнеса».

«Условия Essity для ведения бизнеса в России ухудшились. В результате активы компании в России были обесценены примерно на 1,4 млрд шведских крон ($147 млн). Кроме того, начата работа по выходу с российского рынка», - говорится в сообщении главы компании Магнуса Грота, который комментирует итоги работы за первый квартал этого года.

Впрочем, эксперты говорят, что с уходом шведской компании никакого дефицита, к примеру, туалетной бумаги не будет. Наоборот, станет легче работать российским производителям. Об этом «Газете.ru» заявил главный технолог Сясьского бумажно-целлюлозного комбината Денис Головчанский.

«Если бы Zewa ушла, к примеру, 5 лет назад, то это было бы проблемой. Потому что в России было три основных игрока: Zewa, Сыктывкар и мы. Сейчас этот рынок перенасыщен, просто всем полегче станет и все. Тут все было очень плотно. Если кто-то отваливается сейчас, то это даже хорошо. В последние несколько лет открылось много предприятий, и на предприятиях открылись новые линии и мощности. Поэтому я проблем не вижу. Дефицита, я надеюсь, не будет», — пояснил Головчанский.

Essity — международная компания со штаб-квартирой в Стокгольме. В России она работает с 1994 года. В стране у компании три фабрики — одна в Светогорске Ленинградской области, еще две — в Советске и Веневе Тульской области. Всего на них работают около 1,3 тыс. человек.
 



Источник фото: begeton.com




На эту тему: