Христос Воскресе! Что можно и нельзя делать на Пасху 24 апреля 2022 года, приметы и обычаи

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
24 апреля православные христиане отмечают главный день в годовом круге церковных Богослужений – праздник Пасхи. Сегодня произошло событие, которое дарит нам веру в жизнь вечную, Воскресение Иисуса Христа. Но не все знают, как правильно провести этот день, чтобы достойно встретить великое событие.

В праздник Пасхи не полагается грустить и унывать. Даже, если всё идёт наперекосяк, нужно перестать паниковать и спокойно обдумать сложившуюся ситуацию. Этот день, как раз подходит для принятия правильных решений. Поэтому, нужно веселиться и радоваться жизни в любых её проявлениях.
По православному обычаю, всю Пасхальную неделю, люди встречают друг друга словами «Христос Воскресе!» и отвечают на приветствие «Воистину Воскресе!». При этом положено трижды поцеловаться.
Со времён советского союза существует неправильная традиция – посещения кладбищ. Она появилась в атеистическом государстве, где вера в Бога осуждалась. Единственной возможностью приобщится к празднику, было паломничество на могилы родственников. Сегодня, когда никто и никого не осуждает за вероисповедание, нужда посещать захоронения отпала, тем более для этих мероприятий есть несколько дней в году и ближайший пройдёт через неделю на Радоницу.
Праздник Пасхи принято встречать в красивой и чистой одежде. А, вот заниматься любой работой не рекомендуется. Если есть возможность, то лучше все рабочие моменты перенести на другие дни. Этот праздник нужно использовать исключительно для веселья и встреч с друзьями и родственниками.
По народным приметам, в Пасху нельзя выносить мусор и выкидывать вещи, иначе можно вместе с хламом выбросить благополучие. Также, в этот день нельзя ходить на рыбалку или охоту, потому что там проливается кровь, а в Светлый Праздник так поступать недопустимо, это является грехом. По той же причине нельзя обрезать деревья, кустарники, перекапывать грядки и заниматься любыми садово-огородными делами.
После каждой трапезы на столе остаются кусочки еды и Пасхальный стол не исключение, тем более что в качестве угощения подаются, освящённые в храме, яйца. Поэтому скорлупу выбрасывать нельзя, её нужно закопать в землю. Крошки, которые остались после кулича, следует отдать птицам. По народному поверью, тот кто кормит птиц, получает многие блага, такие как счастье, здоровье и успех.
По церковной традиции Пасху встречают в ночь с субботы на воскресенье. Поэтому спать ложатся поздно, но при этом нужно обратить внимание на сны, которые будут сниться. Они могут подсказать какой жизненный путь выбрать.
 



Источник фото: LanchinaTV




На эту тему: