В России растет дефицит дорогостоящих лекарств

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
При этом Минздрав уже выделяет на покупку лекарств деньги, заложенные в бюджет 2023 – 2024 годов

Минздрав к началу апреля израсходовал лимит на покупку лекарств, предусмотренных госпрограммой по 14 высокозатратным нозологиям.

ФКУ «Федеральный центр планирования и организации лекарственного обеспечения граждан» Минздрава намерен потратить на покупку препаратов для лечения онкогематологических заболеваний, рассеянного склероза и гемофилии 23 млрд рублей, заложенных в бюджет 2023–2024 годов.

Всего по программе «14 высокозатратных нозологий» для лечения этих заболеваний в бюджет на 2022 год было заложено 46 млрд рублей.

Однако к началу апреля бюджет на покупку препаратов по программе 14 ВЗН был фактически исчерпан, поэтому потребовалось проведение новых аукционов.

Как пишет в понедельник, 25 апреля, издание «КоммерсантЪ», практика приобретения лекарств по программе 14 ВЗН за счет бюджетов следующих периодов применялась Министерством здравоохранения и раньше, однако традиционно это происходило в ноябре – декабре. По словам сопредседателя Всероссийского союза пациентов Юрия Жулева, это связано недофинансированием госпрограммы.

К примеру, в прошлом году в бюджете по программе было заложено 64,3 млрд рублей, однако в конце года пришлось в срочном порядке выделять еще 9 млрд рублей.

«Иначе ситуация с обеспечением лекарствами была бы еще катастрофичнее», — рассказал Жулев. В этом году дефицит оценивается примерно в 20 млрд рублей.
  



Источник фото: con-med.ru




На эту тему: