В России изобрели вечный двигатель

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Роспатент выдал первый патент на вечный двигатель, который должен совершать работу, черпая энергию из «окружающей среды»

Федеральная служба по интеллектуальной собственности выдала патент на конструкцию вечного двигателя. По словам автора изобретения Анатолия Щербатюка, его детище относится к роторным инерционным двигателям, которые «используют для своей работы экологически чистую, возобновляемую энергию силы инерции центростремительного ускорения жидкости, вращающейся с одинаковой с ротором двигателя угловой скоростью».

Первоначально Щербатюк сообщил о своем изобретении президиуму РАН. Оттуда его письмо переправили в Комиссию по борьбе со лженаукой, созданную нобелевским лауреатом Виталием Гинзбургом.

Как рассказал глава Комиссии академик Евгений Александров, в самом факте проекта «вечного двигателя» нет ничего нового, поскольку в академию наук постоянно приходят подобные идеи. В этом случае любопытно то, что на изобретение выдали патент.

«Конечно, никакого работающего прототипа у изобретателя нет, и он хочет, чтобы НИИ выдали на это деньги и стали строить двигатель за свой счет», - рассказал Александров «Газете.ru».

По его мнению, устройство представляет собой «центробежный насос, забирающий рабочую жидкость по оси вращающегося барабана и выбрасывающий ее под центробежным напором через реактивные сопла на периферии барабана, что должно, по идее, приводить к ускоряющейся раскрутке барабана».

Сам изобретатель признался, что с момента подачи документов до выдачи патента ушло примерно полтора года.

«Сначала мне сказали, что этого не может быть, потому что не может быть. Три месяца мы переписывались, а потом новый эксперт дал мне положительное заключение, видимо, грамотный оказался. На все ушло года полтора», — рассказал Щербатюк.

Изобретатель посчитал, что на создание работающей модели ему требуется максимум 5 млн рублей.

«Я хозяин этого патента, теперь имею право распоряжаться им, как хочу. Продам его и все», — добавил он.

В самом Роспатенте изданию рассказали, что выдали патент на основе экспертизы.

«Экспертиза включает в себя информационный поиск и проверку соответствия заявленной разработки условиям патентоспособности, а также требованиям, предъявляемым к материалам заявки. При этом экспертиза не подразумевает проведение реальных экспериментов и опытов, подтверждающих работоспособность разработки. Патент № 2729308 был выдан в связи с тем, что в ходе рассмотрения разработки было признано соответствие материалов заявки предъявляемым к ним требованиям», — пояснили в ведомстве.

sciencelife.ru
 



Источник фото: sciencelife.ru




На эту тему: