Россияне переходят на контрафактные сигареты

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Об этом говорится в материалах исследования, проведенного по заказу крупного игрока табачной индустрии

Россияне стали больше курить нелегальные сигареты. Компания Ipsos выяснила это после проведения исследования по заказу одного из игроков табачной индустрии. Как говорится в материалах исследования, в марте – апреле количество россиян, покупающих контрафактные сигареты, выросло.

В исследовании приняли участие граждане от 19 до 65 лет, которые курят сигареты с фильтром, электронные сигареты, а также устройства нагревания табака.

В конце марта 23% опрошенных заявили о том, что покупали контрафактные или нелегальные сигареты за последние два месяца. Однако в опросе, проведенном в начале апреля, уже 25% респондентов заявили о возможной покупке контрафактных сигарет.

Также отмечается, что в начале марта рассматривали покупку контрафактной продукции 45% респондентов. В конце марта таких респондентов было уже 52%.

Кроме того, в исследовании указано, что с 45 до 49% выросло количество тех, кто «планирует купить нелегально ввозимую продукцию».

Как сообщал в ноябре 2021 года Национальный научный центр компетенций в сфере противодействия незаконному обороту промышленной продукции сообщал, что общая доля контрабандного табака в России за 9 месяцев составила 11,5%.

В марте этого года сотрудники компании Group-IB сообщили, что за весь 2021 год объем теневого рынка табака и электронных сигарет в рунете достиг 5,6 млрд рублей. При этом 2,2 млрд пришлось на контрафактный табак, 1,1 млрд – на стики, остальной объем составили электронные сигареты.

Как правило, весь подпольный товар продается через различные Telegram-каналы. 



Источник фото: vrubcovske.ru




На эту тему: