Как правильно молиться, чтобы быть услышанным

lnu59Dow3HU
lnu59Dow3HU
Православная Церковь призывает верующих молиться как можно чаще. Но как это делать правильно?

В Интернете предлагается множество новых, якобы чудотворных молитв, зачастую представляющих собой набор просьб.

Церковь считает такие молитвы бессмысленными, поскольку Создателю и без того известно обо всех наших нуждах. Рекомендуется выбирать проверенные временем, гармонично составленные молитвенные тексты, благотворное воздействие которых на духовный мир человека подтверждено многолетним опытом.

Например, евхаристические молитвы, входящие в наиболее важную, центральную часть Литургии - Божественную Евхаристию. Также текст молитв вы найдете на официальных сайтах Православной церкви и печатных изданиях с грифом: "Рекомендовано (или допущено) к публикации Издательским Советом РПЦ".

Православная Церковь признает три основные молитвенных тональности: покаяние, прошение и благодарение (прославление).

Указывает Церковь на недопустимость моления в обиженном, гневном настроении, а также призывы к Богу кого-то наказать, проклясть, как и благодарения за несчастья постигшие противника.

Нельзя ставить Создателю условия, выдвигать ультиматумы.

Перед молитвой следует привести себя в спокойное, уравновешенное духа, всех простить и пожелать добра. В то же время важно понимать, что не всякое прошение будет исполнено, и заранее принять волю Бога, поскольку лишь Ему известно, что и для кого на самом деле лучше.

Читая молитву следует вдумываться в ее текст. Ведь молитва не является магическим заклинанием, которое подействует, даже если его прочесть автоматически, не понимая смысла слов.

Молитва считается действенной, когда она идет от ума и от сердца с пониманием того, с чем мы обращаемся с Богом. Поспешная формальная молитва также не приветствуется. Если у вас, к примеру, нет времени читать длинное молитвенное правило, то не стоит бегло тараторить текст, стараясь скорее успеть. Лучше выберите наиболее значимые моменты, но произнесите их должным пониманием и почтением.

Угодна ваша молитва Богу или нет, можно судить по результату. Если после моления вам в голову приходят возбуждающие тщеславие мысли о приближении к святости, то в действительности вы близки к тому, что называется "прелестью" или самообольщением. Если же в душе присутствует умиротворение, значит, вы на верном пути.

Благодаря правильной молитве могут развиться такие добродетели, как любовь и сострадание к ближнему, терпимость, кротость.



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: