Невозможное! США отдали России летчика Константина Ярошенко

AMCFN
AMCFN
Представить себе такое еще месяц тому назад было просто невозможно.

В апреле 2019 года Минюст РФ передал США ходатайство о возвращении российского летчика домой, где он должен был отбыть весь срок до конца. Однако американские власти отказались отпускать Ярошенко в Россию, обосновав свое решение «серьезностью обвинений и тяжестью преступлений».

Константин Ярошенко был обвинен в контрабанде наркотиков. И в 2010 году после задержания в Либерии передан американцам по запросу США. Спустя 1 год летчика приговорили к тюремному заключению: американский суд назначил ему наказание в виде 20 лет лишения свободы.

Изначально Ярошенко отбывал срок в штате Нью-Джерси, в тюрьме «Форт-Дикс», а затем его перевели в штат Коннектикут, в учреждение «Данбери». В результате условия содержания заключенного значительно ухудшились. Как он сам признался еще в 2018 году «Известиям»: ему отказывают во врачебной помощи, несмотря на то, что на основании Постановления тюремного Бюро США каждому заключенному положено медицинское обслуживание. Из-за такого избирательного отношения, а также по причине низкой квалификации тюремных врачей у Константина Ярошенко серьезно пошатнулось здоровье. И это семья летчика считала главным основанием для возможности его обмена на кого-то из американцев, сидящих в российских тюрьмах.

Подходящим кандидатом для обмена стал американский студент Тревор Рид. Он получил еще в июле 2020 года, на основании решения Головинского суда Москвы, 9 лет колонии общего режима за нападение на полицейских, доставлявших его в отдел полиции.

Обмен летчика на студента состоялся 27-го апреля в Турции. Виктория Ярошенко, супруга летчика, была в курсе этой процедуры. И, как отметил МИД РФ, данный обмен стал возможен только благодаря длительным переговорам.



Источник фото: livetv.city




На эту тему: