Как отучить кота гадить по углам: 6 проверенных способов

AMCFN
AMCFN
Приобретая домашнего питомца, можно столкнуться с серьёзной неприятностью. Он напрочь не понимает, что такое туалет. Причём бывает так, что гадить по углам начинает достаточно взрослое животное. Справиться с проблемой не сложно, если правильно действовать.

Многие хозяева, пытаясь отучить кота или кошку справлять свои дела в непредсказуемых местах, совершают одни и те же ошибки, чем только усугубляют проблему.

  1. Ругать питомца бесполезно, ещё хуже тыкать его мордой в то безобразие, которое он устроил. Животное просто не понимает, за что его постигло наказание.
  2. Если кот гадит по углам, то прежде всего следует проверить его здоровье. Возможно, так он пытается донести до хозяев, что ему плохо и он чувствует боль.
  3. Когда хозяин убедится, что питомец здоров, нужно обратить внимание на его психику. Что-то или кто-то мог напугать животное, и оно просто боится идти в туалет туда, куда положено.
  4. Необходимо удостовериться, что у кота удобный лоток. Бывает, питомец игнорирует свой туалет, потому что он не удобный. Слишком маленький или большой, плохо удерживается на поверхности пола и переворачивается при использовании. Можно попробовать приобрести закрытый лоток. Коты любят уединение в туалете, так как в этот момент чувствуют себя беззащитными.
  5. Также, нужно убедиться, что коту нравится наполнитель. Самый лучший вариант наполнителя – это древесные гранулы. Они, в отличие от других, не раздражают лапы и не пылят коту в нос. Многие глиняные или силикагелевые наполнители вызывают у животных неприятные ощущения, и они перестают пользоваться лотком.
  6. Если кот или кошка не кастрированы, то приучить их к туалету гораздо сложнее. Они должны метить территорию и поэтому будут гадить по углам. Домашнее животное необходимо вовремя кастрировать. Так оно станет более спокойным, ласковым и послушным.

Чтобы приучить кота к лотку, нужно обязательно обрабатывать, неположенные для туалета места, специальными средствами, которые уничтожают запах мочи. Также, очень важно, регулярно заменять грязный наполнитель на свежий.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: