Где шествие Бессмертного полка не состоится?

AMCFN
AMCFN
Оказывается, и это мероприятие может попасть под санкции.

Акцию «Бессмертный полк» поставили на временную паузу из-за коронавируса – и не проводили в традиционном формате два года подряд, начиная с 2020 года. Она проходила онлайн. Хотя еще в 2019 году участие в этом шествии приняли люди в 115 странах мира, в том числе в Германии, в США, Болгарии, Франции.

Однако в 2022-м году не все страны захотели предоставить свою территорию для уникального мероприятия, цель которого – сохранение памяти о тех, кто пал в борьбе с фашизмом. В частности, «Бессмертный полк» не пройдет по городам США и Великобритании.

По сведениям генерал-полковника Сергея Макарова, сопредседателя центрального штаба «Бессмертного полка», в Великобритании, у бывшего соратника СССР по антифашистской коалиции, попало под запрет не только само шествие, но и возложение венков и цветов к воинским мемориалам в Лондоне. Ирландия тоже отозвала разрешение на мирное мероприятие, не считая обязательным поминание жертв и участников той войны. В США табу наложили даже на ежегодную церемонию у памятника «Дух Эльбы», посвященного встрече советской и американской армии на Эльбе.

Да и Казахстан, у которого на полях сражения во вторую Мировую войну пало почти 610 000 солдат, тоже «не остался» в стороне – и перевел «Бессмертный полк» в онлайн-режим. Более того, не будет и военного парада в честь Дня Победы, хотя некоторые мероприятия все же проведут. И главное, никаких разъяснений по поводу причин такого поведения. Однако причину понять можно: Казахстан планировал «проскочить между струйками», когда начали вводить антироссийские санкции. Но, судя по поступкам, не выдерживает давления. А ведь совсем недавно, в ходе январских беспорядков 2022 года именно Россия в рамках ОДКБ спасла Казахстан от утраты государственности.



Источник фото: legion-media.ru




На эту тему: