Он уже не дышал и не говорил. Умер Сергей Карякин

AMCFN
AMCFN
На 51-м году скончался харизматичный и талантливый киноактер Сергей Карякин.

О смерти Сергея стало известно поздно вечером 28-го апреля. Актриса Елена Ксенофонтова на своей страничке оставила запись: «Прекрасный артист, товарищ, партнер, человек. Болезнь… Царствие Небесное тебе, Сережечка».

Причина смерти – онкология. У Сергея обнаружили рак языка. Опасный недуг возник после обращения к стоматологу. Актеру неправильно подпилили пломбу, в результате чего острый кусок пломбировочного материала поранил язык. Карякин долго игнорировал это повреждение, пока не стал испытывать сильнейшие боли.

Смертельную болезнь выявили слишком поздно – на последней стадии. Но артист все же нашел в себе силы, чтобы публично об этом заявить: «Я болен и очень серьезно. Это рак. Хуже всего, что рак языка. Первое, чего я лишаюсь – профессия». И, действительно, агрессивная форма недуга привела к тому, что Сергей потерял возможность самостоятельно дышать и даже разговаривать. Но все-таки продолжал мужественно бороться с онкологией.

Сам актер писал по этому поводу, что надеется выбраться: «Я не операбелен. Но есть еще иммунотерапия, и в моем случае это шанс». Он прошел химио- и лучевую терапию. Процедуры привели и без того больного человека почти к полному истощению, не оставив сил для борьбы. Актер осунулся до 47 кг. Из-за этого перестал появляться на публике.

Чтобы восстановиться, друзья помогли Сергею попасть в платный стационар клиники. Он даже начал там набирать вес, следуя особому рациону питания. Но ему было необходимо дополнительное медобслуживание, на какое возможностей полиса ОМС не хватало. Поэтому в начале апреля актер писал на своей страничке в VK, обращаясь к поклонникам: «Очень нужна ваша помощь. Я потерял все возможности зарабатывать. Даже частные онлайн уроки невозможны – я совсем не говорю. Ем и дышу через трубочку».

Однако 28-го апреля Сергея не стало. Он был известен по фильмам «В круге первом», «Высший пилотаж», «День отчаяния», и по многим другим лентам.



Источники фото: кадр из фильма "День отчаяния", youtube.com




На эту тему: