Ветераны Донбасса получат по 10 000 рублей от Владимира Путина

AMCFN
AMCFN
Президент России подписал указ о выплате в размере 10 тысяч рублей жителям Донбасса, принимавшим участие в Великой Отечественной Войне.

Россия собирается произвести выплаты для ветеранов Великой Отечественной Войны, проживающих «на освобожденных территориях Украины» и на территории Донецкой и Луганской народных республик. Указ о принятии данной меры был подписан президентом России Владимиром Путиным.

Единовременная выплата будет сделана в мае. Финансирование расходов на данные цели было поручено правительству РФ.

25 апреля Антон Котляков, занимающий должность главы Министерства Труда, сделал сообщение о том, что ветераны ВОВ, проживающие на территории России, свои выплаты уже получили. Ведомство владеет информацией о том, что уже более двадцати тысяч человек получили предназначенные им денежные средства благодаря перечислениям, сделанным Пенсионным фондом.

Утверждение ежегодных выплат в размере 10 тысяч рублей для участников и инвалидов ВОВ, состоялось Владимиром Путиным в апреле 2019 года. Документ был адресован в том числе и тем ветеранам, чьё место проживания находится за пределами территории РФ. В 2021 году данные выплаты смогли получить более 33 тыс. граждан России и стран Прибалтики.

В связи с 75-летним юбилеем победы в Великой Отечественной Войне, в 2020 году размер выплат, предназначенных для участников боевых действий, инвалидов войны, их вдов и бывших малолетних узников концлагерей равнялся 75 тысячам рублей. По 50 тысяч рублей получили бывшие взрослые узники концлагерей и труженики тыла.

В январе 2022 года президентом России было отдано поручение об упрощении процедуры получения социальных выплат россиянам, проживающим в ДНР и ЛНР.

21 февраля президент России объявил о признании независимости республик, сразу после чего Россией были заключены с ними договоры на предмет дружбы, сотрудничества и оказания взаимопомощи. 24 февраля президентом России была начата военная операция на Украине, целью которой является защита населения Донбасса от «геноцида», «денацификации» и «демилитаризации» страны.



Источник фото: Яндекс




На эту тему: