Травмы на огороде. Как их избежать?

AMCFN
AMCFN
В беседе с РИА Новости врач-ортопед Алексей Баранов поделился некоторыми рекомендациями, соблюдение которых может помочь любителям сада и огорода избежать встречи с травмами.

Предотвратить возникновение болевых ощущений и избежать срыва спины садоводам и огородникам может помочь выполнение физических упражнений. Причиной возникновения сильнейшего спазма и боли могут быть согнутая спина и прямые ноги. Столкнувшимся с данной проблемой, специалист рекомендует приложить к больному месту кусочки льда.

Если продолжительность работы на огороде составляет более 10 минут, в ней стоит устраивать периодические перерывы для лёгкой разминки и растяжки. Необходимо изменить задачи для мышц. Для этого необходимо расслабить спину. Во время отдыха можно совершить небольшую прогулку по участку.

Ортопед Баранов отмечает, что для получения травмы достаточно пребывать в неудобном положении не более получаса. Во время работы на огороде или садовом участке терапевт рекомендует использовать поясничный корсет, который обеспечит подстраховку спины. В связи с возникшими ухудшениями в своём физическом состоянии ортопед рекомендует обратиться за помощью к врачу.



Источник фото: diphealth.com




На эту тему: