7 ошибок при посадке картофеля

AMCFN
AMCFN
Если при высаживании овощей избежать этих просчетов, хороший запас картошки на зиму гарантирован.

1. Плотная посадка

Нередко дачники для посадки выбирают мелкие клубни и сажают их плотно, чтобы сэкономить место. Однако картофелю для полноценного развития требуется большая площадь питания. Если же клубни посадить густо, Растения будут угнетать друг друга и на большой урожай можно не рассчитывать. Между рядами выдерживайте расстояние 60 см, между посадочными гнездами - не менее -9 см.

2. Плохой посадочный материал

Для высадки в грунт необходимо отбирать здоровые и пророщенные клубни среднего размера - обычно крупные дают мелкий урожай картошки. Если в наличии только крупные экземпляры, их необходимо разрезать пополам, но так, чтобы на каждой части было не менее трех корешков.

3. Огород в тени

Многие устраивают картофельную плантацию там, где у них есть свободная площадь. Нередко картошка растет под кронами яблонь и груш, возле кустарников, вблизи хозяйственных построек. При нехватке света надземная часть картофеля развивается медленно, что обязательно скажется на урожае.

4. Не менять место

Беспрерывное выращивание картофеля на одном участке приведет к истощению земли и засилью вредителей, которые способны нанести огромный вред урожаю. Чтобы избежать подобной неприятности необходимо раз в 3-4 года менять место посадки картофеля.

5. Неправильный уход

Есть огородники, которые считают: воткнул картошку в землю и до сбора урожая к растениям можно не подходить. А вот и нет! Картофель очень любит рыхлую почву, легко пропускающую воздух и воду. Для этого следует регулярно (2-3 раза за сезон) рыхлить землю в междурядьях. В период засухи рыхление необходимо заменить на окучивание (присыпать основания растений сухой землей), а междурядья замульчировать скошенной травой или соломой.

6. Неприятное соседство

Не рекомендуется высаживать картофель рядом с перцем, томатами и баклажанами: все эти растения принадлежат к семейству пасленовых, а значит у них имеются общие заболевания и вредители, которые, появившись сначала на одной культуре, с легкостью распространяются на другие.

7. Вредные удобрения

Навоз часто преподносят как чудо-удобрение, подходящее все овощам. Но только не картофелю. Его нельзя подкармливать свежим навозом. Такая подпитка обжигает корневую систему и повышает риск развития грибковых заболеваний. Не стоит злоупотреблять и азотными удобрениями: в этом случае картофель отдаст всю силу развитию ботвы, а корнеплоды пострадают.

 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: