Как омолодить старое дерево и заставить его плодоносить

AMCFN
AMCFN
Эти способы помогут дать старому растению вторую жизнь и снова заставят его плодоносить.

Не торопитесь избавляться от таких деревьев, им еще можно дать вторую жизнь, но на это потребуется время.

Постепенно

Обрезка займет 3 года. В первый (подготовительный) обрежьте все сухие, мертвые ветки и волчки - жирующие побеги, которые не несут никакой пользы, они всегда расположены вертикально и покрыты большими листьями. В этот же год следует на 1/3 срезать верхнюю часть центрального побега.

На следующий год удалите 3-4 скелетные ветви, которые уже не плодоносят, разредите все густые места в кроне.

На третий год укоротите все ветви примерно на треть, чтобы дать жизнь новым побегам.

Кардинально

Обрезка производится за один раз. В этом случае либо пан, либо пропал: вероятность того, что дерево погибнет, равна тому, что оно омолодится.

Обрежьте основной ствол на высоте 3-4 метра от земли. Далее срежьте все оставшиеся ветки, как бы треугольником: чем ниже к земле, тем длиннее должны быть ветки.

Одновременно нужно проредить крону: удалить все переплетающиеся побеги.

Сузить крону

Этим надо заниматься каждый год. Срезайте все мелкие веточки, которые растут вниз, но делайте это до первого побега, смотрящего вверх. Также нужно уменьшить диаметр кроны - укоротить на 1/2 все ветви, направленные в сторону.

Очень важно соблюдать иерархию ветвей. Тоненькие побеги, которые растут на скелетной ветке, должны быть ее короче.

Укоротить

Метод считается более гуманным для растения. Каждый год срезайте все ветки примерно на 1 метр. Из минусов: для омоложения кроны понадобится не менее 5-7 лет, возможно, не всем захочется так долго ждать.

Для того чтобы минимизировать стресс плодового дерева от обрезки, осуществлять процедуру омоложения растения необходимо либо весной, либо осенью.
 



Источник фото: pixabay.com




На эту тему: